Кубанский и Ставропольский будут строить «Зеркальную лабораторию»

Кубанский и Ставропольский будут строить «Зеркальную лабораторию»

26 октября 2022 года в рамках международного научно-практического форума «Вызовы и современные ответы на проблемы устойчивого развития сельских территорий» представители Кубанского и Ставропольского ГАУ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание «зеркальной лаборатории» по научным исследованиям в области управления сельскими территориями в рамках программы «Приоритет 2030».

Новый проект предполагает совместные научные исследования качества жизни на селе в двух регионах. Одна из целей «зеркальной лаборатории» - снижение темпов миграционных потоков из сел в города, определение альтернативных возможностей занятости и укрепления человеческого потенциала в АПК. Научные исследования по единой программе будут проводится на пилотных территориях Краснодарского и Ставропольского края.

- Внедрение стандартов качества жизни на сельских территориях, на наш взгляд, имеет как теоретико-методологическое, так и практическое значение. Коллектив Ставропольского ГАУ с 2019 года активно занимается разработкой стандарта качества жизни сельского населения. Исследования в рамках «Зеркальной лаборатории» позволят ученым КубГАУ и СтГАУ обогатить друг друга научными знаниями и компетенциями, обмениваться региональными статистическими данными, проводить совместные исследования и делиться практическим наработками по программе «Приоритет - 2030», - рассказала декан учетно-финансового факультета СтГАУ Елена Костюкова.

- Целью данной лаборатории является формирование внутрироссийской научной коллаборации, развитие сотрудничества в научно-исследовательской сфере, поддержка научных проектов, реализуемых коллективами Кубанского ГАУ и Ставропольского ГАУ, - отметила руководитель департамента КубГАУ по реализации проекта «Благополучие сельских территорий» Мария Зелинская.

Стороны отмечают, что ключевой особенностью проекта является объединение исследовательских ресурсов двух вузов и обязательное привлечение к проекту молодых исследователей, студентов и аспирантов.