Кубанский ГАУ - центр интеробразования

в

Кубанский ГАУ - центр интеробразования

На повестку дня было вынесено подведение итогов международной деятельности вуза. Собравшихся иностранцев приветствовала начальник центра по работе с иностранными студентами Лариса Алгашева.

«Наш университет - это большая дружная семья для ребят из 57 стран мира. Сейчас в Кубанском ГАУ обучаются более 700 человек по всем направлениям и уровням подготовки, тогда как еще 5 лет назад здесь обучалось всего 84 иностранца», - поделилась Лариса Владимировна.

Также помог подвести итоги работы Кирилл Сень, председатель совета интернациональной дружбы. Он отметил, что активисты совета организовали более 30 и приняли участие в более чем 100 мероприятиях за прошедший год. Среди них и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и первый в истории вуза чемпионат по мини-футболу среди российских и иностранных граждан, и ряд межнациональных краевых форумов.

Свои добрые пожелания иностранным студентам высказали приглашенные гости: специалист управления по делам молодежи Юлия Сапрунова и председатель Краевой общественной организации Таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Бахтиёр Ширинов. В ходе своего выступления он отметил, что большинство добрых и важных инициатив по развитию интернациональных отношений исходят именно от Кубанского госагроуниверситета.

Выпускниками КубГАУ стали более 10 тысяч иностранных граждан, с которыми до сих пор поддерживают связь сотрудники госагроуниверситета. В этом году вуз окончили 33 человека, 2 выпускника работают в министерствах стран Нигерии и Казахстана, 4 человека - в крупных мировых корпорациях, 1 человек преподает в университете Ирака и 9 человек продолжают обучение в магистратуре.

Изюминкой мероприятия стали заморские Дед Мороз и Снегурочка, прибывшие поздравить иностранцев с наступающими праздниками. Пришли они не с пустыми руками: участникам посвятили несколько творческих номеров. Завершился праздник веселой лотереей.