Кубанский ГАУ делится «приоритетным» опытом с белгородскими коллегами

Кубанский ГАУ делится «приоритетным» опытом с белгородскими коллегами

3 июля 2024 года делегация Белгородского ГАУ во главе с ректором Станиславом Алейником посетила Кубанский государственный аграрный университет. Цель визита – изучить опыт реализации федеральной программы «Приоритет 2030», участником которой уже свыше 3-х лет является КубГАУ. В текущем году белгородский вуз стал кандидатом на участие в данном проекте, и теперь внимательно изучает наработки других аграрных вузов -действующих участников программы. Накануне белгородские коллеги посетили Ставропольский ГАУ, который наряду с нашим университетом также реализует программу «Приоритет 2030».

В ходе визита ректор Кубанского госагроуниверситета Александр Трубилин познакомил гостей с новейшими лабораториями и научно-исследовательскими центрами, созданных за счет средств федерального гранта по стратегическим направлениям «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве» и «Инновационные корма и кормовые добавки». Среди них – комплекс учебно-инновационных лабораторий биотехнологии, биохимии, биофизики; Центр нанотехнологий; Центр искусственного климата; Центр биотехнологий и Центр молекулярно-генетических исследований.

– В ходе осмотра наших лабораторий и научных центров, у коллег возникло множество вопросов. Как мы проектировали такие объекты, как запускали их, как определяли задачи, и насколько эффективно с научной и практической точки зрения они себя зарекомендовали, – рассказала руководитель проектного офиса Кубанского ГАУ Светлана Морозкина.

Представители делегации также посетили музей, где ознакомились с более чем вековой историей нашего университета и осмотрели лабораторию цифрового контента. В ней располагается современная видеостудия, которая позволяет преподавателям университета создавать электронные видеокурсы. Навыки работы в студии уже получили около 100 преподавателей, записано свыше 50 обучающих и презентационных роликов.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол, на котором стороны подвели итоги визита. Представители Кубанского ГАУ рассказали о ключевых вопросах и проблемах, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации федеральной программы «Приоритет 2030», а также поделились лучшими практиками и наработками для их дальнейшего тиражирования белгородскими коллегами.

Отметим, что Белгородский ГАУ вместе с Кубанским ГАУ является участником консорциума «Агроприоритет 2030», созданного еще в 2021 году. В него вместе с другими вузами и НИИ вошли крупные бизнес-партнеры Кубанского госагроуниверситета. В рамках консорциума между двумя вузами было подписано наибольшее количество соглашений на выполнение научно-исследовательских работ в области генетики и селекции зерновых культур, свиноводства и других важнейших для развития АПК направлений.