Кубань в военное время

Кубань в военное время

В последние годы возрастает роль и значение музеев в сохранении духовности и воспитании нравственности у подрастающего поколения.

2 февраля 2018 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы студенты 2 курса экономического факультета под руководством Натальи Погребной и Тимофея Черепухина посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына – старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Музей имеет героическую историю: трудное становление, горечь потерь тридцатых и тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Во время посещения музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына ребята ознакомились с прошлым Кубани с IX до начала XX века. Студенты увидели коллекции предметов материальной и духовной культуры населения Кубани: одежду, утварь, мебель, старинные фотографии; получили представление о повседневной жизни горожан XIX – начала XX в., об истории промышленных и торговых предприятий, медицинских и культурных учреждений Кубани. Узнали об исторической значимости Сталинградской битвы, увидели редкие экспонаты из фондов музея.

Особый интерес вызвала экспозиция «Кубань в годы Великой Отечественной войны. Кубань в 1945–1991 гг.», награжденная премией администрации Краснодарского края в области науки и культуры.

«Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына» – это не просто собрание, хранилище артефактов, это коллективное творчество, команда увлеченных своим делом людей, труд ученых, работа художников и реставраторов, вдохновенное слово экскурсовода… И просто память, благодарная память о многих поколениях, живших до нас и оставивших свой след на этой земле.