«Кто, если не мы?!»
06 апреля 2012

В нашем университете зародилась новая хорошая традиция: ежегодно проводить смотр трудовых отрядов университета. Тема смотра этого года — «Кто, если не мы?!» никого не оставила равнодушным. Гостями смотра стали ветераны студенческого трудового движения КубГАУ: В.И. Бойко, В.Т. Островский, А.Д. Гумбаров, А.В. Винников, Р.А. Амерханов, С.А. Владимиров, В.И. Бареев, Ю.А. Свистунов, В.В. Лысенко.

В нашем университете студенческому трудовому движению уделяется серьезное внимание. Трудовые отряды вуза имеют славную историю: первые отряды были созданы в 50-е годы прошлого столетия. В 1990-е годы, как и по всей стране, трудовое движение замедлило темпы работы, а в 2002 году стало возрождаться.

Сегодня на каждом факультете созданы студенческие трудовые отряды, уже год работает штаб стройотрядов вуза, с сентября прошлого года начал свою деятельность сводный трудовой отряд «Зодчий».

В смотре СТО, состоявшемся 4 апреля 2012 года, победителями стали:

I место — «Дельфин» (факультет водохозяйственного строительства и мелиорации). Команда получила сертификат в 15 тыс. руб.;

II место — «Содействие» (экономический факультет). Сертификат — 10 тыс. руб.;

III место — «Энергия» (факультет энергетики и электрификации). Сертификат — 5 тыс. руб.

Остальные стройотряды получили поощрительные призы за активное и «позитивное» участие. Это «Зодчий» (инженерно-строительный факультет), «Механик» (факультет механизации),  «Альтаир» (факультеты агрохимии и почвоведения, защиты растений), «Управленцы» (факультет государственного и муниципального управления).

Трудовое движение всегда играло и продолжает играть немаловажную роль в становлении студентов как личностей и специалистов, прививая любовь к своей будущей профессии и своему краю. СТО — одно из важных звеньев в решении серьезных хозяйственных задач разного уровня: это масштабная олимпийская стройка в городе Сочи, подготовка спортивно-оздоровительного лагеря «Криница» к летнему сезону, ремонт общежитий студгородка.

Все ребята выступили достойно, с юмором, с задором. Трудно было выбрать победителей. Спасибо всем, кто принимал участие в смотрах, в их организации. Впечатление у гостей осталось превосходное. Так держать!

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня