Кругосветная научно-спортивная экспедиция «Огненный пояс Земли»
30 марта 2012

В феврале 2011 года с мыса Принца Уэльского стартовала кругосветная экспедиция. Ее маршрут пролегает вдоль вулканического пояса Земли по территориям таких стран, как США, Канада, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Австралия, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Япония, Россия.

Примечательно, что команда путешественников состоит исключительно из уроженцев Кубани. Руководитель экспедиции — К. С. Мержоев, завхоз — А. Н. Казаченко, хронометрист — Н. Н. Коваленко, реммастер — И. Н. Семенов.

По этому же маршруту позднее отправился и выпускник факультета прикладной информатики КубГАУ Андрей Еньшин. Он поделился с нами своими впечатлениями: «Проучившись 5 лет в институте, накануне защиты дипломной работы, я совершенно случайно узнал о существовании в нашем вузе спортивно-туристского клуба «Вертикаль». И началась новая жизнь: горы, походы, участие в соревнованиях. Все это целиком увлекло меня, но не помешало, однако, окончить университет с красным дипломом.

В зимней попытке восхождения на Эльбрус я услышал от товарищей об экспедиции. Был конец февраля. Экспедиция активными способами передвижения (на яхте, велосипеде, лыжах, пешком) уже стартовала и была «на другой стороне» земного шара. Придя домой, я отыскал интернет-сайт экспедиции и с этого момента стал пристально следить за всеми передвижениями команды: читал записи их в блоге, изучал особенности стран и территорий, по которым пролегал маршрут. У меня появилась мечта, и я не стал долго ждать — написал куратору экспедиции. Затем связался с руководителем. Провели пару «собеседований» посредством видеосвязи и... Я получил «добро»! Мир вокруг меня просто «завертелся» — буквально за месяц мне нужно было поменять заграничный паспорт, купить билеты в Чили (которые довольно дорого стоили), приобрести велосипед и недостающее снаряжение.

Мне поставили одно условие — взять обратный билет через месяц на случай, если я не выдержу нагрузок и ритма такой жизни. Испытательный срок в месяц мной был успешно пройден. Жизнь в пути за 5 с лишним месяцев пребывания в команде стала для меня привычным делом. Я безмерно благодарен судьбе, что она подарила мне уникальный шанс поучаствовать в этой  экспедиции».

Сейчас экспедиция находится в Австралии. Она преодолела уже половину «пятого» континента и является первым в истории российского и мирового спорта беспрерывным кругосветным путешествием вдоль «Тихоокеанского огненного кольца». Уже пройдено более 40 000 км. Отснятые для документальных фильмов материалы использованы в съемке фильма «От Помпеи до Исландии».

Экспедиция пропагандирует изучение географических наук, здоровый образ жизни, спортивный туризм. Кроме того, она способствует установлению взаимопонимания людей разных национальностей, накоплению видеоматериалов и разного рода данных для дальнейшего использования в учебном процессе.

Следить за ходом экспедиции можно через Интернет-сайт: http://900days.org/

твиттер: https://twitter.com/#!/900daysorg