Красота спасет мир

Красота спасет мир

13 декабря 2021 года на базе учетно- финансового факультета прошла Межфакультетская конференция, посвященная 200- летию  Ф. М. Достоевского «Красота спасет мир». Инициатором проведения выступила кафедра русского языка и речевой коммуникации в лице доцента Ольги Рыбальченко.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых читаемых, цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Несмотря на то что его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в школе, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы, он остается одним из самых таинственных и труднопостижимых писателей мировой литературы. Именно благодаря его произведениям иностранцы знакомятся с «загадочной русской душой», а у нас появляется возможность лучше понять «свою русскую природу».

В ходе конференции звучали доклады о теме России, любви, теме божественного и дьявольского в творчестве Ф. М. Достоевского. Студенты узнали неизвестные факты из жизни писателя, проанализировали лучшие экранизации его произведений.

Завершилась конференция выступлением заведующей кафедрой русского языка и речевой коммуникации проф. Ольги Павловской, которая подвела итоги и вручила ценные призы лучшим докладчикам.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации выражает благодарность всем участникам, без неравнодушного и творческого отношения которых не получилось бы такого яркого и запоминающегося мероприятия.