Краевое совещание

Краевое совещание

19 сентября губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачёв провел предпосевное совещание.

В нем приняли участие вице-губернатор по вопросам АПК С.В. Гаркуша, председатель ЗСК В.А. Бекетов, министр финансов края И.А. Перонко, ректор КубГАУ депутат ЗСК А.И. Трубилин, главы городов и районов, представители управлений сельского хозяйства и ассоциаций фермерских хозяйств, ученые, руководители КФХ.

Главной темой совещания стал сев озимых культур урожая 2014 года. «Мы — хребет экономики страны, поэтому надо ценить нашу землю, имеющую такой высокий потенциал», — отметил в начале встречи губернатор.

О текущей ситуации и готовности к проведению озимого сева рассказал Сергей Валентинович, а ученые КубГАУ и Россельхозцентра поделились с аграриями края своими рекомендациями по повышению производства зерна. Профессор кафедры растениеводства КубГАУ А.М. Кравцов представил технологии, разработанные нашими учеными. А заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия университета профессор А.С. Найденов дал рекомендации по технологиям возделывания сельхозкультур и обработки почвы для создания благоприятных условий для развития растений.

До конца 2013 года на развитие АПК Краснодарский край дополнительно выделит около 3 млрд руб. Об этом в ходе совещания по подготовке к осеннему севу заявил Александр Николаевич.

«Безусловно, для развития агропромышленного комплекса необходима господдержка, — отметил губернатор. — В этом году на помощь селянам выделяется более 9 млрд руб. Поддержка беспрецедентная. Около 3 млрд — краевые деньги. Надеюсь, эти средства будут направлены в нужное русло и без задержек дойдут до сельхозпроизводителей», — подчеркнул он.