Космонавты Кубани в гостях у студентов-финансистов

Космонавты Кубани в гостях у студентов-финансистов

3 февраля преподаватели кафедры истории и политологии – доцент Д.А. Салфетников и старший преподаватель О.В. Степанищенко – провели для студентов 1-го курса факультета финансов и кредита открытый кураторский час «Кубань и космонавтика». На мероприятие были приглашены члены Федерации космонавтики Кубани, которая объединяет десятки ветеранов авиационной и ракетно-космической отраслей, ветеранов Байконура, Плесецка, руководителей школьных музеев космонавтики и др.

Значительный вклад кубанцев в становление и развитие отечественной космонавтики очевиден. Именами наших ученых Н.Г. Чернышева, Ю.В. Кондратюка, Г.Я. Бахчиванджи, работавших в области ракетостроения, названы кратеры на обратной стороне Луны.

Своей малой родиной Краснодарский край называют космонавты В. Горбатко, Н. Березовой, В. Севастьянов, Г. Падалка и С. Трещев. Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю. Гагарин, проходила практику в Краснодарском аэропорту. Об этом и о многом другом студентам факультета финансов и кредита рассказали приглашенные гости – члены Федерации космонавтики Кубани – В.В. Пархоменко, председатель краевой организации ветеранов космодрома «Байконур» В.В. Фастенко, начальник отдела ракетных топлив космодрома «Байконур» В.Г. Абрамов.

Кафедра истории и политологии выражает искреннюю благодарность Федерации космонавтики Кубани за интересную и познавательную беседу.