Конференция "Традиции патриотизма в культуре и истории России"

Конференция "Традиции патриотизма в культуре и истории России"

В университете прошла межфакультетская студенческая конференция «Традиции патриотизма в культуре и истории России», организованная по инициативе проректора по воспитательной работе И. П. Колесниковой, при поддержке преподавателя кафедры истории и политологии А. А. Ашхамаховой и доцента кафедры теории и истории государства и права Л. И. Гущиной. На конференции присутствовали студенты, преподаватели университета и приглашенные гости.

Участники мероприятия с интересом обсудили презентации и выступления докладчиков.

Студенты юридического факультета рассказали много интересного по теме «А. В. Суворов и Кубань».

Сегодня Кубань остается единственной из территорий современной России, напрямую связанных со славой суворовских подвигов. Именно Суворов огласил манифест императрицы Екатерины Второй о присоединении Крыма и правобережной Кубани к России, в 1778 году построил кубанскую кордонную линию и предложил привлечь казачество для защиты наших земель. Он лично вручал черноморцам регалии, дарованные императрицей. Плодами его ратных трудов до сих пор дышит наша земля, следы его крепостей еще сохранились, как сохранились и суворовские названия станиц и рек на Кубани.

Студент юридического факультета Амир Харитлук рассказал о своем прадеде Мурате Ибрагимовиче Харитлуке, который в начале войны попал из окружения в плен. Со своими товарищами он организовал побег из концлагеря, но план был раскрыт, Мурата Ибрагимовича жестоко и беспощадно пытали, но ценою своей жизни он никого не выдал, дав товарищам совершить побег. Благодаря рассказам выживших, адыгейский писатель Кошбай Пшимаф написал книгу «Долг» о героическом поступке прадеда Амира Харитлука.

Никого не оставил равнодушным доклад студентов факультета финансы и кредит о песнях, которые поддерживали наших солдат в военное время. С каким воодушевлением в короткие минуты отдыха между боями на передовую приезжали артисты, выступали перед солдатами, исполняя будущие хиты: «Валенки» Лидия Руслановой, «Синий платочек» Клавдии Шульженко и много, много других незабываемых и любимых нами песен.

Конференция завершилась возложением цветов на Аллее героев университета.