Конференция рамках дисциплины «Основы агробиологии»

Конференция рамках дисциплины «Основы агробиологии»

В Кубанском ГАУ под руководством доцента кафедры прикладной экологии Ирины Колесниковой в рамках дисциплины «Основы агробиологии» у первого курса факультета защиты растений прошла конференция «Человек и окружающая среда: знания, проблемы, решения». В конференции приняли участие заместитель декана факультета агрохимии и защиты растений Наталья Дмитренко, профессор   факультета агрохимии и защиты растений, председатель Совета ветеранов университета Онищенко Людмила, заведующий кафедрой агрохимии, профессор, академик Асхад Шеуджен и кандидат биологических наук, доцент Анна Кудинова.

Работа на конференции шла по четырем направлениям:

1. Известные ученые, выпускник КСХИ внесшие вклад в развитие биологических и сельскохозяйственных наук;

2. Человек и окружающая среда. Экологические проблемы России (2020);

3. Законы биологии;

4. Агроландшафты Краснодарского края.

В следующем году университету исполняется 100 лет, поэтому первая секция выступающих подготовила ряд докладов об ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие университета, таких как: Шмук А.А. (Шальнева Анастасия, ЗР2002), Лукьяненко П.П. (Гоняева Виктория, ЗР 2002), Пустовойт В.С. (Бычков Денис, ЗР2002), Галеев Г.С. (Чернышева Варвара, ЗР2002), Котляров Н.С. (Фиало Виктория, ЗР 2002), Шеуджен А.Х (Деревянко Мария, ЗР2002).

Вторая секция докладчиков (Гладченко Дарья, ЗР 2002, Вениченко Алина, ЗР2002, Костенко Игорь, ЗР 2001, Гниломедова Диана, ЗР2001) рассматривала проблемы красных приливов на Камчатке, причины и последствия лесных пожаров, Норильскую катастрофу и причины резкого снижения численности каспийских тюленей в 2020 году. Для привлечения внимания к теме гибели каспийских тюленей был придуман #спасемтюленейвместе. Данный хэштег активно распространялся студентами для привлечения внимания к этой проблеме.

Третий блок включал лучшие работы о законах биологии. Были освещены такие темы как:

- теория мембранной проницаемости Бернштейна (Деревянко Мария, ЗР 2002);

- центры происхождения культурных растений Николая Ивановича Вавилова (Конопкина Юлия, ЗР 2001);

- экосистемы и агросистемы: сходства и различия (Тюкалова Алина, ЗР2002).

В заключительном четвертом блоке вниманию участников были представлены доклады о Брюховецком (Деревянко Мария, ЗР 2002), Новороссийском (Мачкалиди Маргарита, ЗР 2001), Калининском (Сизоненко Тамара, ЗР 2001), Кореновском (Беба Антон, ЗР 2001), Тихорецком (Цыбульский Алесандр, ЗР 2001) и Курганинском районах Краснодарского края (Чернышева Виктория, ЗР2001), а также Джанкойском районе Крыма (Клименко Дарья, ЗР2002)

Над своими работами студенты трудились в течение всего семестра. В процессе изучения дисциплины на занятиях активно использовались инновационные педагогические технологии (деловая игра, проектная работа, круглые столы и другое). Высокий уровень мероприятия стал доказательством их эффективности в формировании познавательной активности студентов. Обучающиеся проявляли подлинный интерес и активность на каждом занятии, а при подготовке к конференции серьезно отнеслись к работе над докладами и их визуализации.

В заключение каждый из гостей поблагодарил выступающих за отличный уровень сделанных докладов и презентаций, а также за высокую активность слушателей в процессе конференции. Также присутствующие отметили, высокий уровень организации мероприятия, несмотря на то что конференция проводилась студентами первого курса. Авторы лучших работ были награждены грамотами.