Комментарий к оценке эффективности вузов

Комментарий к оценке эффективности вузов

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Начальник  отдела высшего и дополнительного профессионального образования краевого министерства образования и науки Евгений Пермяков  прокомментировал информацию об эффективности высших учебных заведений в интервью порталу «Югополис» . « Не надо воспринимать опубликованный Минобрнауки список как сигнал к тому, что вузы с выявленными признаками неэффективности тут же закроют, -  уточнил Евгений Пермяков. - Планы улучшения  сложившейся  в образовательных учреждениях ситуации будут рассмотрены в ноябре на заседании межведомственной комиссии в Москве. Министр образования РФ неоднократно указывал на то, что лишь некоторые вузы могут закрыть, некоторые, возможно, объединят с другими, более эффективными вузами, а другим, наоборот, выделят дополнительные деньги на развитие. Во многих случаях речь идет о профильных вузах, где решение принимает учредитель, как, например, в случае с КубГАУ, учредителем которого является Министерство сельского хозяйства. Делать поспешные выводы, основанные на опубликованном рейтинге, который составлен компьютером, я бы не рекомендовал. Все вузы Краснодарского края работают в обычном режиме». Всем известно, что Кубанский госагроуниверситет - один из самых крупных по площади кампуса вузов России. На 207 гектарах расположено 20 учебных и лабораторных корпусов. Студенты обучаются в одну смену. Вместе с тем  именно по этому показателю вуз признан неэффективным. Установленный минимум – 11 м2 на одного студента, в Кубанском ГАУ -  11,61 м2, т.е. студенты полностью обеспечены учебно-лабораторной площадью.  В чем же дело, если площади больше чем достаточно? Техническая ошибка вывела отчетную площадь 9,84 м2 на человека. Машина взяла в расчет только ту площадь, которая была подтверждена госрегистрацией права оперативного управления до момента сбора информации, тогда как на сегодняшний день регистрация фактически используемых площадей проведена полностью.