Книжная выставка, посвященная 80-летию освобождения Краснодара от фашистов

Книжная выставка, посвященная 80-летию освобождения Краснодара от фашистов

В отделе художественной литературы библиотеки организована книжная выставка, посвященная 80-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. 9 февраля её посетили студенты 1-го курса группы УФ 2203 с куратором Татьяной Небавской. Они прослушали обзор книг о Кубани и Краснодаре военной поры. Создатели изданий постарались отразить все приметы роковых лет, прошедших под знаком Великой Отечественной. В книгах использованы архивные материалы, документы, фотографии, письма, дневниковые записи…. Всё, что стало свидетельством тяжелых испытаний краснодарцев в период оккупации, что сопутствовало освобождению города от вражеского ига, ознаменовавшему начало новой жизни.

Краснодар был в оккупации 186 дней — с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Всего за несколько месяцев оккупации на территории Краснодарского края гитлеровцы расстреляли, повесили, удушили газами в машинах-душегубках гестапо более 61 тысячи человек. Жертвами оккупантов стали около 13 тысяч краснодарцев, около 7 тысяч умерщвленных в душегубках. Полгода фашистской оккупации нанесли Краснодару ущерб на 2 млрд. рублей в ценах 1945 года. Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных в Великую Отечественную войну городов СССР.

Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 г. – спустя ровно десять дней после великой победы в Сталинградской битве. Именно февраль 43-го переломил ход войны и положил начало освобождению страны, закалил дух нашего народа и веру в победу.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и прослушать обзор книг о тех испытаниях, которые пришлось пережить жителям нашего города в период оккупации.