Кафедре химии 100 лет

Кафедре химии 100 лет

На кафедре химии состоялся праздник! В сентябре нам исполнилось 100 лет!

Старые, скажите вы, а мы ответим, что мы молодые, энергичные и в самом расцвете сил. Все наши самые значимые открытия еще впереди! И совершать их Вам – наши дорогие студенты! А мы Вам во всем поможем и всему научим. Свой праздник мы отметили студенческой научной конференцией!

В гости к нам пришли студенты факультетов: агрохимии и защиты растений, агрономии и экологии, пищевых производств и биотехнологий, плодоовощеводства и виноградарства.

Конференция началась с приветственного слова заведующей кафедры химии, профессора Кайгородовой Елены Алексеевны.

Любой успешный человек добился результатов благодаря обучению у своих учителей. Мы вспомнили теплыми словами тех, кто стоял у истоков нашей кафедры и развивал ее. Поэтому первым был заслушан доклад студентки группы ХП2202 Нейман Лилии (научный руководитель к. х. н., доцент Шабанова И. В.). «Кафедра химии 1923-2023». Из ее сообщения студенты узнали, какие предметы раньше преподавались на кафедре, какие научные школы работали и по какой тематике ввелись исследования.

На конференции выступили первокурсники: Юхина Анастасия, студентка гр. ХП2302 (руководитель Жаравина А.А.) с сообщением «История создания минеральных удобрений)», Тузов Роман, Ляшенко Дарья студенты гр. ПТ2302 ( руководитель д. с.х. н. Яблонская Е.К.) рассказали о гидропонике и аэропонике, чем вызвали серию вопросов об их пользе.

Свои доклады четверокурсница Нитименко Дарья (руководитель к. х. н., доцент, Дмитриева И. Г.) и третьекурсница Кирьянова Валентина (руководитель к. хим.фарм наук Косянок Н.Е., аспирант Володин Д.В.) с факультета агрохимии и защиты растений посвятили свои выступления изучению рострегуляторов. Для того, чтобы доложить свои результаты, они провели серию синтезов, а затем Валентина участвовала в проведении лабораторного опыта, а Дарья – полевого.

Студентка 2 курса Мария Лях (руководитель Шабанова И.В.) углубилась в вопросы применения цинковых хелатных микроудобрений, о чем и рассказала присутствующим.

Завершающим и самым интересным был доклад Иванова Сергея, магистранта гр. АГ2241 (руководитель д.х.н., профессор Кайгородова Е.А). Работа, которую он вел на кафедре в течение 5 лет, включала органический синтез, выполненный на кафедре химии и последующее изучение рострегулирующей активности в ряду тиенопиридинов, изученной на кафедре физиологии и биохимии растений. По результатам исследований Сергей является соавтором одного патента, одной статьи ВАК и 4 публикаций БД РИНЦ.

Подводя итоги конференции, было отмечено, что все доклады вызвали интерес и имеют высокий научный уровень. Дипломы участников конференции, по решению кафедры, получат все выступающие.