Кафедре агрохимии 100 лет!

Кафедре агрохимии 100 лет!

На торжественное мероприятие, символически прошедшее в стенах кафедры, были приглашены сотрудники факультета агрохимии и защиты растений, деканата, руководители краевого и региональных центров Агрохимслужбы, председатель агрохимического содружество России, г. Москва, ветераны и конечно наши студенты. С поздравительным словом к коллективу обратился первый проректор университета Сергей Михайлович Резниченко, Председатель агрохимического содружество России, г. Москва Овчаренко Михаил Михайлович, директор Центра агрохимической службу «Краснодарский», член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой почвоведения Подколзин Олег Анатольевич, директор Адыгейского научно-технического центра по рису, профессор Хазрет Довлетович Хурум, который вручил сотрудникам университета именные медали имени А.К. Тхакушинова, зав. кафедрой химии Елена Алексеевна Кайгородова, профессор кафедры агрохимии Людмила Михайловна Онищенко, профессор кафедры почвоведения Валерий Никифорович Слюсарев, также с поздравительным слово выступили руководители региональных агрохимических служб России. Зав кафедрой агрохимии, академик РАН Асхад Хазретович Шеуджен провел подробную презентацию об истории кафедры и презентовал новую книгу, посвященную 100-летней истории кафедры агрохимии, а декан факультета агрохимии и защиты растений Иван Анатольевич Лебедовский вручил дипломы имени академика А.А. Шмука – основателя кафедры агрохимии и дипломы академика А.Х. Шеуджена с денежными премиями. С ответным словом на мероприятии выступила магистрант второго года обучения Полукарова Анастасия.

Поздравительные телеграммы на имя ректора нашего университета поступили от:

Организатором кафедры был ученый с мировым именем академик ВАСХНИЛ, лауреат Сталинской премии, профессор Александр Александрович Шмук. Уже в первые годы своего существования кафедра агрохимии приобрела широкую известность сре­ди ученых и работников сельскохозяйственного производства. В последующие годы кафедру возглавляли известные ученые не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами Михаил Ильич Поляков, Платон Ефимович Простаков, Виктор Тимофеевич Куркаев. С 1990 по 1992 г. кафедру возглавлял профессор Николай Семенович Котляров, а с 1992 по 1995 г. – профессор Анатолий Иванович Столяров. Это были нелегкие годы для всей науки, в том числе агрохимической.

В 1995 г. кафедру принял профессор Леонид Петрович Леплявченко. С 2002 г. по сегодняшний день кафедру возглавляет Асхад Хазретович Шеуджен – доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Коллективом кафедры под его руководством издано более 2000 учебных и научных изданий. Уникальные учебники, учебные пособия и монографии регулярно занимают первые и призовые места на конкурсах различного уровня, разработано более 20 патентов, защищено 6 докторских и более 20 кандидатских диссертаций.

Сегодня кафедра агрохимии – это уникальная школа, в которой давно заложенные традиции интегрированы с новыми требованиями подготовки квалифицированных бакалавров, магистров и аспирантов.