Итоги ресертификационного аудита СМК КубГАУ

Итоги ресертификационного аудита СМК КубГАУ подтвердили, что деятельность университета и его внутренние процессы соответствуют самым высоким мировым стандартам

В период с 17 по 21 сентября 2012 г. в Кубанском государственном аграрном университете состоялся плановый ресертификационный аудит системы менеджмента качества университета применительно к деятельности по проектированию, разработке и реализации образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации, научной деятельности и деятельности по управлению научно-инновационными проектами в соответствии с профилем университета.

Аудит проводился со стороны Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» – крупнейшего в России и наиболее признанного за рубежом российского независимого органа по сертификации систем менеджмента, продукции и персонала.

Члены группы аудиторов:

• Марченко Алексей Геннадьевич, заместитель руководителя Южного филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», ведущий аудитор систем менеджмента качества ISO 9001, руководитель группы;
  • Павленко Юрий Николаевич, руководитель Южного филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», ведущий аудитор систем менеджмента ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, IRIS.

Ресертификационный аудит проводился для оценки того, что университет продолжает выполнять все требования ИСО 9001:2008 в заявленной области сертификации, СМК КубГАУ результативна, а деятельность и процессы в рамках СМК непрерывно улучшаются.

Программой ресертификационного аудита были охвачены структурные подразделения и должностные лица: - первый проректор, проректор по учебной работе, проректор по научной работе (представитель руководства по качеству), проректор по АХР и его заместитель, начальник учебно-методического управления, начальник управления международных связей, начальник отдела менеджмента качества; - факультеты ветеринарной медицины, зоотехнологии и менеджмента и учетно-финансовый факультет; - отдел менеджмента качества, отдел науки, отдел подготовки научно-педагогических кадров, отдел делопроизводства и архив, учебно-методический отдел, редакция электронного научного журнала и редакционный отдел, центр информационных технологий, отдел международных связей, отдел кадров и центр содействия трудоустройству выпускников, типография, отдел закупок, подразделения АХЧ, включая отдел охраны труда, ГО и ЧС, отдел стандартизации и метрологии, эксплуатационно-технический отдел, общежития, котельная, хозчасть.

Аудиторы беседовали с руководителями, преподавателями и сотрудниками университета, провели тщательный анализ документов и записей, наблюдения за деятельностью персонала и структурных подразделений. В ходе проверки аудиторы отметили высокую динамику развития СМК университета, которая продемонстрировала свою результативность за период действия предыдущего сертификата. Коллектив университета подтвердил приверженность принципу постоянного улучшения своей деятельности.

В качестве сильных сторон университета группа аудиторов отметила, в частности, хорошо поставленную работу по планированию развития СМК и ее информационную открытость, чёткую направленность университета на потребности образовательного рынка и рынка труда, высокую результативность профориентационной работы, положительную динамику результатов социологических опросов работодателей, студентов и профессорско-преподавательского состава, эффективную деятельность административно-хозяйственных служб университета по поддержанию и развитию инфраструктуры. Заметно увеличивается региональная представленность контингента студентов, включая дальнее и ближнее зарубежье, достигнуты высокие результаты в научно-инновационной деятельности, растет публикационная активность ученых вуза. Большинство выделенных процессов и видов деятельности СМК в достаточной мере задокументированы, документы периодически обновляются, доступны и открыты для преподавателей и студентов и подвергаются периодическому анализу на достаточность, адекватность и соответствие внутренним и внешним нормативным требованиям. Аудиторы отметили результативность корректирующих действий по результатам внутренних аудитов и других проверок, а также вовлеченность в эту работу внутренних экспертов-аудиторов.

По результатам проверки значительных несоответствий выявлено не было, аудиторами зарегистрированы три незначительных несоответствия, а также даны советы и пожелания по улучшению деятельности отдельных структурных подразделений и процессов. В частности, в качестве областей для улучшения были даны рекомендации по организации в университете метрологического обеспечения, архивного хранения документов и ведения протоколов заседания кафедр.

Срок действия сертификата соответствия СМК КубГАУ требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 истекает 10 ноября 2012 г. Консолидированное заключение группы аудиторов: рекомендовать руководству Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» переоформление сертификата соответствия до 2015 г. На заключительном совещании аудиторы поблагодарили руководство и сотрудников университета за хорошую подготовку к аудиту, открытость и оперативность в предоставлении запрашиваемой информации и документов.

ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ И ОТДЕЛ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВЫРАЖАЮТ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ РЕСЕРТИФИКАЦИОННОГО АУДИТА