Итоги конкурса на лучшую научную работу среди студентов, асирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза

в

Итоги проведения III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России

24-25 мая на базе Кубанского государственного аграрного университета проходил 3 этап Всероссийского конкурса «На лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства России» в номинации Агрономия студенты и аспиранты. Всего в двух номинациях было заявлено 47 работ. Конкурс проходил в дистанционном режиме. Модераторами выступили декан факультета Агрономии и экологии – Александр Макаренко, декан факультета плодоовощеводства Михаил Осипов. Участников приветствовал проректор по научной работе Андрей Кощаев. Также с приветственным слово выступила заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова.

Все работы были заслушаны и оценены экспертной комиссией, многим были даны рекомендации по дельнейшему совершенствованию их научного направления.

По результатам оценки конкурсной комиссии утвердили победителей и призеров Конкурса по номинации «Агрономия», категория «Студенты»:

1 место - Волкова Алина Сергеевна (ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ»). Тема: «Влияние комплексных препаратов биологического происхождения линейки «Берес» и минеральных удобрений на продуктивность кукурузы на зерно в условиях Краснодарского края». Научный руководитель Терехова Светлана Серафимовна канд. с.-х. наук, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия.

2 место - Лаппо Анастасия Андреевна (ФГБОУ ВО «РГАУ – МСХА»). Тема: «Создание дигенных доноров устойчивости к листовой ржавчине на базе сорта Иволга» Научный руководитель Рубец Валентина Сергеевна, д-р биол. наук, профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства.

3 место - Магомедова Зубарият Руслановна (ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ»). Тема: «Использование технологии клонального микроразмножения сельскохозяйственных и декоративных культур в условиях лаборатории биотехнологии Дагестанского ГАУ имени М.М.Джамбулатова». Научный руководитель Азизова Зульфия Абдулкадыровна, канд. биол. наук, старший преподаватель кафедры растениеводства и кормопроизводства.

4 место - Коберник Нестер Сергеевич (ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ»). Тема: «Расчёт поливных норм с учётом показателей водопотребления сортов картофеля в условиях зоны неустойчивого увлажнения»,. Научный руководитель Трубачёва Людмила Викторовна, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства имени Ф. И. Бобрышева.

5 место - Чебатарев Анатолий Павлович (ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ»). Тема: «Видовое сортоиспытание перспективных линий сорговых культур в условиях Приобской лесостепи Алтайского края». Научный руководитель Манылова Ольга Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений.

6 место - Кутлубаев Артур Афзалович (ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ»). Тема: «Методика проведения мониторинга вегетационной активности c/х посевов с использованием данных индекса NDVI в системе точного земледелия». Научный руководитель Асылбаев Ильгиз Галлямович, д-р биол. наук, декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства.

По результатам оценки конкурсной комиссии утвердили победителей и призеров Конкурса по номинации «Агрономия», категория «Аспиранты и молодые ученые»:

1 место - Галиева Гульзира Рамазановна (ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА»). Тема: «Продуктивность сортов среднерусской однодомной конопли при разных нормах высева в технологии возделывания на двустороннее использование в Среднем Предуралье». Научный руководитель Корепанова Елена Витальевна, д-р с.-х. наук, Профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции.

2 место - Кригер Максим Сергеевич (ФГБОУ ВО «Самарский ГАУ»). Тема: «Формирование агрофитоценозов и продуктивность житняково-бобовых смесей при использовании на сено». Научный руководитель Васин Василий Григорьевич, д-р с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой «Растениеводство и земледелие».

3 место - Виндугов Тембот Сергеевич (ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский ГАУ»). Тема: «Агроэкологические аспекты выращивания гибридных семян кукурузы в условиях КБР». Научный руководитель Ханиева Ирина Мироновна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрономия.

4 место - Воршева Александра Владимировна (ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА»). Тема: «Биодиверсификация полеводства: эколого-экспериментальная интродукция киноа (Chenopodium quinoa Willd.)». Научный руководитель Кухаренкова Ольга Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем.

5 место - Заболотнова Мария Валерьевна (ФГБОУ ВО «Пермский ГАТУ»). Тема: «Биоморфологические особенности и приёмы возделывания черноголовника многобрачного на корм и семена в Среднем Предуралье». Научный руководитель Зубарев Юрий Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой общего земледелия и защиты растений.

6 место - Блинник Алексей Сергеевич (ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ»). Тема: «Технологические приемы повышения урожайности семян люпина белого в условиях Центрально-Черноземного региона». Научный руководитель Наумкин Виктор Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства селекции и овощеводства.