ИТ-команда КубГАУ приняла участие в «Марафоне цифровых кафедр» в Ростове-на-Дону

в

ИТ-команда КубГАУ приняла участие в «Марафоне цифровых кафедр» в Ростове-на-Дону

В «Марафоне цифровых кафедр», который проходит с 13 по 31 марта, участвуют вузы – участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В каждом из них реализуется проект «Цифровые кафедры», предоставивший студентам возможность получить бесплатно профессиональные компетенции в сфере ИТ.

Получить IT-компетенции на «цифровой кафедре» могут студенты всех направлений подготовки и специальностей. При этом студенты, обучающиеся по IT-направлениям, могут получить дополнительные профессиональные компетенции, а для студентов, обучающиеся на других направлениях, реализуются программы по развитию базовых навыков в области программирования.

Мероприятие одновременно проходит в нескольких городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе. В ходе марафона преподаватели и студенты рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, в каких целях созданы, чему на них обучают и как разрабатывались образовательные программы.

- Плюсы проекта в его гибкости и способности подстроиться под нужды ИТ-сферы, - отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный. – Концепция «Цифровых кафедр» учитывает проблему нехватки кадров в отрасли, это отличная возможность для ИТ-компаний прийти в вуз, скорректировать учебную программу и научить ребят работать с конкретным продуктом. Выявить самых талантливых из них и взять на стажировку к себе в компанию с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Специалистами КубГАУ при поддержке Университета Иннополис разработана учебная программа, она рассчитана на 10 месяцев и идет параллельно с основными занятиями. В рамках проекта ребята осваивают теорию, а летом пройдут практику в ИТ-компаниях и защитят собственный ИТ-проект. По окончании обучения студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

- Основная задача проекта «Цифровые кафедры» - дать возможность студентам повысить свою квалификацию или обучиться новой профессии, а также получить перспективные кадры для ИТ-отрасли, – рассказывает доцент кафедры информационных систем КубГАУ, ответственная за организацию и координацию проекта «Цифровые кафедры» Дарья Замотайлова. – У нас нет цели переманить учащихся из изначально выбранной профессии. Наоборот, мы готовим мульти-профессионалов, у которых будут навыки как в своей области деятельности, так и в ИТ-сфере.

- На моем пути не встретилось «цифровой кафедры», и этот путь был сложен. Я рад, что у нынешних студентов есть такой инструмент. Я верю, что междисциплинарность спасет мир, — рассказал преподаватель «цифровой кафедры» КубГАУ Леонид Попок.

На сегодняшний день на «цифровой кафедре» университета учатся порядка 740 человек. Образовательная программа проекта состоит из 2 курсов – для студентов ИТ-направлений и не ИТ.

Для ребят, обучающихся профессиям информационных технологий и уже имеющих основные навыки в программировании, разработан план углубленного изучения трех перспективных и востребованных отраслей в ИТ – анализ данных, программное обеспечение и его тестирование.

Студенты факультетов сельскохозяйственной отрасли, получают базовые навыки в программировании, написании алгоритмов и учатся работать с базами данных.

- Курс «цифровой кафедры» включает в себя интересные для изучения и востребованные для ИТ-индустрии направления, – отмечает студент 3 курса факультета прикладной информатики КубГАУ Родион Газизов. – Свою профессию планирую связать с разработкой коммерческих приложений. Благодаря обучению по программе получил опыт, расширил свои компетенции, что в будущем поможет мне при устройстве на работу.

Организатор марафона – университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и ФГАНУ «Социоцентр». Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» на сайте проекта может любой желающий.