Искусственный интеллект в деле

Искусственный интеллект в деле

В АО «Рассвет» Усть-Лабинского района с 1 февраля по 23 июня 2024 г. проводился эксперимент дифференцированного внесения азотных удобрений по модели искусственного интеллекта на двух полях площадью 83 и 68 га. Проект реализовывался совместно с компанией «ПрофАгро» при поддержке фонда Сколково.

Цель проекта – разработка и внедрение технологии дифференцированного внесения удобрений с использованием Искусственного Интеллекта для повышения качества и урожайности озимой пшеницы, с снижением себестоимости возделываемой культуры.

Каждое поле было разделено на 3 варианта: российская схема – в зону низкой продуктивности вносилось больше удобрений, европейская схема – в зону низкой продуктивности вносилось меньше удобрений, хозяйственная схема – единая доза удобрений.

Научное сопровождение проекта проводил заведующий кафедрой эксплуатации и технического сервиса Евгений Труфляк. В эксперименте активное участие принимали аспиранты факультета механизации Ушаков Денис и Даду Монес, которые на базе крупного агрохолдинга проводили свои исследования.
Компанию ПрофАгро представляли директор Алексей Олифиренко и руководитель проекта Дмитрий Крошкин, АО «Рассвет» ведущий агрохимик Елена Попова.
В процессе всей вегетации проводились наземные и дистанционные обследования и отборы растений.
Для модели ИИ взяты за основу прогнозирование урожайности поля через соотношение индексов растительности, водного, положения красных краев, вегетационного, рассчитанные на основании спектральных спутниковых снимков.

В результате диапазон урожайности озимой пшеницы (комбайновой и биологической) по российской схеме на первом поле составил – 90,9…101,5 ц/га; европейской схеме – 89,2–96,4 ц/га; хозяйственной схеме – 89,9…90,9 ц/га. Второе поле соответственно 87,4…99,6 ц/га; 92,4…98,5 ц/га; 87,8…93,6 ц/га.

Экономический анализ показал, что при использовании европейской технологии производственные затраты снизились на 400 тыс. руб. по сравнению с контрольной схемой, а затраты на удобрения уменьшились на 2567 руб./га. Выручка с 1 га увеличилась на 6401 руб. и условной прибыли на 9546 руб. Валовая прибыль также увеличилась на 150 тыс. руб., а рентабельность выросла на 5,3 % по сравнению с контрольной схемой.

После уборки планируется основное внесение удобрений при поддержке Генерального директора группы компаний ООО «ПрогрессАгро» Рагозина Л. В.

В рамках проведенного проекта запланировано подписание трехстороннего договора (Рассвет, ПрофАгро, КубГАУ) на проведение трехлетних производственных испытаний с увеличением площадей испытаний до 10 тыс. га.