Иностранные студенты получили ответы на вопросы по миграционному законодательству

Общее собрание иностранных обучающихся проводится дважды в год с целью ознакомления студентов с изменениями в миграционном и трудовом законодательстве Российской Федерации, а также обсуждения вопросов социализации и межкультурной адаптации в стенах университета и городе Краснодар. Напомним, что в Кубанском ГАУ в текущем учебном году обучаются более 500 иностранных студентов из 50 стран мира и 3 континентов.

14 ноября в актовом зале корпуса факультета зоотехнии собрались иностранные обучающиеся со всех факультетов университета, помощники деканов по международной работе, а также приглашенные эксперты. Спикеры мероприятия не только поделились очень важной и актуальной информацией, но и ответили на интересующие студентов вопросы.

Открыла собрание и выступила с приветственным словом перед студентами, сотрудниками и гостями начальник управления по международным и внешним связям Элеонора Кутынина. Она отметила важность проведения таких информативных мероприятий, поблагодарила экспертов за их открытость и призвала иностранных обучающихся знать и соблюдать законодательство Российской Федерации.

Рассказала о работе Совета по работе с иностранными учащимися на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар, проводимых для иностранных обучающихся мероприятиях на территории города.

Также к присутствующим обратилась ведущий специалист департамента внутренней политики администрации муниципального образования город Краснодар, секретарь Совета по работе с иностранными студентами при главе города Краснодара Валентина Шитик.

Об изменениях в действующем миграционном законодательстве Российской Федерации и применении установленных правил миграционного учёта иностранных граждан рассказала старший инспектор отдела оформления виз, приглашений и миграционного учёта управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Ирина Сергеева. Иностранные студенты активно задавали вопросы Ирине Валентиновне по миграционному законодательству, на которые получили развернутые ответы.

В связи с желанием у иностранных обучающихся совмещать учебу с трудовой деятельностью на мероприятие была приглашена ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Оксана Курасова, которая поделилась информацией о применении установленных правил трудовой миграции для иностранных граждан в РФ.

Об основаниях, условиях и порядке получения вида на жительство в Российской Федерации студентам рассказала старший инспектор отдела оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Светлана Карнацкая.

Важным вопросом является не только соблюдение миграционного законодательства, но и соблюдение общественного порядка на территории города Краснодара. Очень подробно рассказал о правилах поведения, предостерег от совершения административных и уголовных правонарушений, а также поделился информацией о проводимой работе по профилактике экстремизма и терроризма на территории Краснодара начальник отделения по связям со СМИ Управления МВД России по городу Краснодару Артём Коноваленко.

Завершающим блоком мероприятия стала презентация деятельности Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ и других студенческих объединений и проектов. О важности и возможностях самореализации в стенах университета, на городских и региональных площадках рассказал начальник центра по работе с иностранными студентами Кирилл Сень.

Новый состав совета молодых ученых Кубанского ГАУ
Новый состав совета молодых ученых Кубанского ГАУ