Иностранные студенты организовали тематические площадки для молодежи Курганинского района

в

Ежегодные молодежные летние тематические смены проводятся отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Курганинский район на базе «Бабиевого сада», который находится в станице Михайловской и собирает активистов муниципалитета.

По приглашению организаторов две тематические смены посетили активисты Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ совместно с представителем Центра по работе с иностранными студентами университета. Они организовали для участников тематических смен серию мероприятий по знакомству с культурами и традициями народов России и мира. Для молодежи были организованы квесты «Сила России в единстве народов», мастер-классы по китайской каллиграфии и тематические беседы.

В рамках станций квеста участники выучили движения традиционного африканского танца, собрали карту-пазл Краснодарского края, соревновались в знании народных пословиц и поговорок, а также отвечали на вопросы по традициям и быту, культуре народов России, географии и истории Кубани и всей страны.

Лучшие команды были награждены дипломами победителей и призеров, а также памятными сувенирами.

Активисты Совета интернациональной дружбы, иностранные обучающиеся из Киргизии (Альмир Шагапов, Алина Мамбеталиева) и Замбии (Мунденго Вунда), провели с ребятами беседы, во время которых рассказали интересные факты о своих странах и ответили на вопросы. Студент факультета управления Михаил Чабак организовал для активной молодежи мастер-класс по китайской каллиграфии.

С презентацией о малочисленных коренных народах России перед участниками тематических смен выступил начальник центра по работе с иностранными студентами Кубанского ГАУ, руководитель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России Кирилл Сень.

«Благодаря высокому уровню организации мероприятий тематических смен нам удалось пообщаться с активистами школьного и студенческого самоуправления Курганинского района, раскрыть для них многообразие культур, которое нас окружает. Мы познакомили ребят с нашими активистами и пообщались с ними на тему стереотипного мышления. Уверенно могу сказать, что часть негативных стереотипов, которые были у ребят, мы развеяли уже во время проведения нашего мероприятия. Благодарю отдел по делам молодежи за сотрудничество и активную работу по укреплению межнационального единства», - поделился Кирилл Сень.