Иностранцы тоже помнят
Ирина Колесникова
11 мая 2018
16:13

Знакомство с русской культурой неразрывно связано с историей России, значимой страницей которой является победа над фашизмом. В самый важный, священный для всех россиян день, 9 мая, слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан посетили сквер им. Г. К. Жукова, где развернулась грандиозная акция «Бессмертный полк». До настоящего момента подобного движения не было ни в одной стране мира, но сейчас уже и другие государства примкнули к нему, и в этом году потомки солдат из Франции, Польши, США и других стран встали в ряды «Бессмертного полка» с портретами бойцов, также защищавших нашу планету от «коричневой чумы».

Ребята стали свидетелями потрясающего по своей масштабности зрелища. Они никогда не видели такого единения народа, выражения патриотизма и благодарности. Несмотря на плохую погоду, краснодарцы вышли на марш с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Неся фотографии своих дедов и прадедов, граждане отдали дань уважения их мужеству и подвигу. Как узнали иностранные студенты, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, но подвиг их бессмертен, поэтому они всегда остаются живыми для нас. И ребят тронула такая сильная любовь российского народа к своей истории. Проникнувшись увиденным, они усвоили для себя главное: война – это разрушительная сила, несущая гибель и страдания, каждый человек должен помнить об этом, не забывать жертв войны и ее героев, а главное – не допустить ошибок прошлого.

В наше время, когда мир хрупок, когда в обществе происходит подмена понятий, когда странами переписываются страницы истории, важно и нужно рассказывать молодому поколению, в том числе и иностранным студентам, о подвиге и героизме советского народа во время Второй мировой войны.

Ирина Колесникова
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России