Инноваторы, вперед!

«Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой». Этими словами Альберта Эйнштейна закончила свой доклад ассистент кафедры почвоведения Кубанского ГАУ Евгения Баракина во время заседания за круглым столом, которое состоялось в нашем вузе 27 марта 2012 года. Организованное департаментом молодежной политики Краснодарского края и молодежным центром инноваций и технологий «Инвентум» данное мероприятие приобрело живой, увлекательный характер. В центре обсуждения стоял вопрос организации проекта «Школа инноваторов». Местом встречи госагроуниверситет был выбран не случайно: вот уже многие годы он является одним из лидеров Кубани в области разработки и реализации инновационных проектов.

В рамках круглого стола студенты и аспиранты краснодарских вузов обсудили актуальные вопросы науки и инноваций. Своими секретами успеха поделились и наши студенты. Аспирант 3-го года обучения факультета энергетики и электрификации Александр Волошин уже не первый раз принимает участие в мероприятиях подобного рода. Являясь победителем конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса “УМНИК-2011”», Александр может с легкостью показать, как, например, с помощью разработанной им системы генерации электроактивированного раствора озона вылечить варроатоз пчелиных семей (заболевание медоносных пчёл, вызываемое клещом Varroa destructor).

А в своей презентации на тему «Можно ли быть успешным, занимаясь наукой?» Евгения Баракина настолько интересно передала свои рассуждения по поводу выбора будущей профессии, что присутствующие принялись горячо обсуждать этот и другие вопросы самореализации талантливой молодежи. Лучшие научные и творческие работы, первые места на краевых и всероссийских конкурсах, стипендия Президента РФ, стипендия фонда им. Вернадского, золотая стипендия Филип Моррис — вот далеко не полный перечень «побед» Евгении. В студенчестве этот молодой, но уже такой успешный инноватор занималась исследованиями экологического состояния Юбилейного микрорайона Краснодара.

Прозвучавшие за круглым столом предложения молодых инноваторов об увеличении времени обучения по общим и углубленно изучаемым дисциплинам и о привлечении в «Школу» как можно большего числа молодых людей внимательно выслушали руководитель «Инвентума» Александр Григорьевич Брижак и другие организаторы проекта.

«Школа инноваторов» — это помощь молодым изобретателям в реализации и продвижении их проектов. Здесь участников обучат инновационному менеджменту, правильной регистрации будущего изобретения в патентном бюро и продвижению своей инновации. Второй блок обучения предполагает специализацию по четырем направлениям: биомедицина, энергоэффективность, компьютерные технологии и агропромышленный комплекс.

В рамках нацпроекта «Образование» деятельное включение талантливой молодежи в образовательные, экономические, политические и социальные процессы способно придать дополнительные импульсы развитию как Краснодарского края, так и страны в целом. Молодые инноваторы с нетерпением ждут, когда «зазвонит звонок» в школе, обучение в которой даст стране незаурядных, талантливых деятелей науки, высококвалифицированных специалистов, способных изменять мир в лучшую сторону!