Информирование сельского населения о господдержке сельского хозяйства

Информирование сельского населения о господдержке сельского хозяйства

В связи с поручением Министерства сельского хозяйства РФ Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края совместно с ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» организованы мобильные бригады. Мобильная бригада – это группа студентов и аспирантов аграрного вуза, отвечающая за консультирование сельского населения по государственным программам в сфере развития сельского хозяйства. Ее задача в период с 16 января по 21 февраля 2012 года – информировать жителей села и специалистов агропромышленного комплекса о проводимой государством политике по развитию сельских территорий и поддержке АПК, возможности использования механизмов действующих программ и реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства для решения конкретных задач развития сельскохозяйственной и иных видов деятельности на селе.

Одной из основных задач, стоящих перед «мобильными бригадами», является привлечение в кадровый резерв Министерства сельского хозяйства Российской Федерации наиболее активных людей в регионах.

Кубанский госагроуниверситет 26 января 2012 г. отправил первые мобильные бригады для встречи с сельскими жителями районов: Успенский, Мостовской, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Лабинский, Кавказский, Гулькевичский, а также г. Армавир. В состав мобильных бригад включены лучшие студенты и аспиранты нашего вуза.

Представители, аспиранты и студенты нашего вуза сформировали информационные материалы о формах господдержки (в том числе о специализированных кредитных продуктах и услугах), принятых и разрабатываемых нормативных правовых актах, программах поддержки сельского населения.

В ходе встреч представители мобильных бригад проинформировали население о мерах и итогах (за 2011 г.) государственной поддержки малых форм хозяйствования в крае, о целевых программах «Социальное развитие села до 2013 года», «Начинающий фермер», «Пастбища», «Семейная ферма», а также о программе по оформлению земли в собственность в рамках программы «Развитие малых форм хозяйствования».

Также по итогам встреч был собран перечень актуальных вопросов, касающихся реализации федеральных программ в области развития сельских территорий.

До конца февраля 2012 г. мобильные группы посетят все районы Краснодарского края (график прилагается).

Агропромышленный комплекс в настоящее время работает в условиях жесткой конкуренции и победить в ней можно только в том случае, если отрасль перейдет на инновационный путь развития. Необходимо и в дальнейшем продолжать технологическую модернизацию производства, которая основана на развитии научной мысли. Положительный опыт ведения хозяйства с использованием господдержки и инновационного, научного потенциала способен обеспечить стабильный рост уровня жизни населения РФ.