Игра «Квест-ориентирование» на территории КубГАУ, посвященная дню защитника отечества 2014 года.

в

17 февраля 2014 года в пасмурно-серый, как фронтовая фотография, день на двух факультетах КубГАУ прошла яркая и задорная игра – «квест-ориентирование», называемое в народе «Ночной дозор».

В игре приняли участие студенты двух факультетов-побратимов – гидрофака и стройфака. Организатором и «режиссёром-постановщиком» мероприятия стал заместитель декана по воспитательной работе факультетов ВС и М, ВВ А.С. Шишкин. Идейным вдохновителем и «режиссёром по работе участниками» была студентка группы ВВ-1004 Юлия Малютина.

Студенты-участники разделились на три команды. Одна из них, «Экскаватор», состояла из братского союза студентов строительного и водохозяйственного факультетов, команда «Гидрант» – из студентов, проживающих в общежитии № 2, и команда «ВИО» из городских студентов нашего факультета. Им предстояло в этот вечер отгадать 8 загадок о нашем университете, переплетающихся с славными традициями нашей армии.

В 16:16 игре был дан старт одновременной раздачей первых загадок. Всего одна минута понадобилась команде «Экскаватор», чтобы сразу помчаться к месту, где спрятан первый «ключ». Это – стартовый спурт позволил команде лидировать на протяжении четырех первых этапов. В итоге ориентирования все команды должны были пройти по одним и тем же ключевым местам КубГАУ, но начинали они с разных загадок.

Каждый найденный ключ, иногда очень ловко спрятанный организаторами, таил в себе новую загадку с новым приключением. Так что для победы им нужны были острый ум, зоркий глаз и быстрые ноги. Перебирать ногами в этот вечер очень помогал совсем не дружелюбный холодный ветерок. Можно было почувствовать себя разведчиком, которому необходимо найти все тайные замаскированные объекты противника и не дать контрразведке «врага» опередить тебя. Ребята ловко разгадывали головоломки и лишь хорошо спрятанные ключи могли заставить задержаться их на этапах. К последней загадке все команды подошли с разницей всего в минуту. Хотя всем предстояло преодолеть разный путь. В итоге команда «ВИО» всего на 50 секунд раньше прислала последний финишный ключ.

К 18 часам все команды собрались вместе на стартовой площадке для выявления победителя. Они еще не знали, кто победил и какими будут призы.

В результате «потопролитных» боёв и ожесточенных мозговых штурмов победила команда «ВИО». Как позже пояснили ребята, свою победу они посвятили куратору группы Валентине Ивановне Ореховой.

За пролетевшее время все участники здорово нагуляли аппетит. Поэтому пестрый, большой и тяжелый, а самое главное – вкусный студенческий приз пришелся по душе как победителям, так и остальным командам. Помимо памятных дипломов ребята получили настоящий «сухпаёк» студента: килограмм пельменей, килограмм сосисок, все необходимые приправы и единственный разрешенный «алкогольный» напиток – кефир со сладким дополнением. Победители приняли очень дружное решение в этот же вечер сварить приз в общежитии № 2, чтобы все участники игры могли им насладиться.

Такое мероприятие в нашем университете проходит не впервые, но первый раз это было официально организовано, что позволило порадовать студентов веселым призом.