Говорим и показываем

Говорим и показываем

В первый день ноября на факультете плодоовощеводства и виноградарства состоялась выставка, посвященная выращиванию бахчевых культур. В подготовке и оформлении выставки приняли участие студенты четвертого курса, которые смогли показать не только свои творческие способности, но и навыки, полученные при изучении дисциплины «Фитодизайн интерьера».

Авторами представленных на выставке сортов тыквы являются выпускники факультета плодоовощеводства и виноградарства разных поколений. Стоит отметить, что на сегодняшний день продолжается продуктивная работа в рамках договора о совместной деятельности ВНИИ риса и КубГАУ по созданию новых сортов и семеноводству бахчевых культур. В этом году от кафедры овощеводства планируется передача сорта арбуза «Юбиляр», который назван в честь 90-летия кафедры. Основу представленной в рамках выставки коллекции бахчевых культур составили сорта, созданные учеными ВНИИ риса.

В этот день выставка стала центром проведения учебных экскурсий. А в качестве профессионального консультанта и экскурсовода выступила доцент кафедры овощеводства Светлана Лукомец.

Накануне выставки со студентами первого курса встретился заведующий лабораторией бахчевых и луковых культур отдела овощеводства ВНИИ риса Виктор Лазько, который рассказал ребятам о селекционной работе, проводимой с бахчевыми культурами. В рамках выступления ученый с многолетним опытом практической работы отметил, что важно активно заниматься исследовательской деятельностью и уже с первого курса включаться в опытническую работу.