Генетика и селекция в приоритете развития российского АПК
06 сентября 2023
Преподаватели ведущих аграрных вузов страны прошли повышение квалификации по генетике и селекции в растениеводстве. Обучающий интенсив проходил на базе Образовательного центра «Сириус» в рамках реализации федеральных программ «Передовые инженерные школы и «Приоритет 2030».  В течение 6 месяцев преподаватели Кубанского ГАУ осваивали новые методы геномной, гибридной и молекулярной селекции, статистические методы в генетико-селекционных исследованиях, знакомились с биотехнологическими и геномными подходами, широко используемыми в современной прикладной генетике.

- Уникальность этого проекта, инициированного «Иннопрактикой» и реализованного Всероссийским институтом генетических ресурсов растений, в том, что наряду с теорией, наши коллеги освоили на практике современные методы селекции сельскохозяйственных растений. Уверен, что это поможет ускорить селекционный процесс и позволит в ближайшее время создать сорта так необходимые нашим аграриям, - отметил проректор по научной работе Кубанского ГАУ Андрей Кощаев.

Насыщенная программа обучения, семинары, общение с учеными ведущих научно-исследовательских учреждений страны, обмен мнениями в рамках обсуждения проблем селекционно-семеноводческой отрасли, научное творчество среди слушателей – такой подход ученые и преподаватели планируют использовать в своих университетах при обучении студентов.

- Полученные в ходе обучения знания были успешно представлены на итоговой аттестации членам комиссии. Наши коллеги в ходе своих выступлений рассказали о тех изменениях, которые они планируют внести в образовательные программы с учетом тех знаний и новых компетенций, полученных ими в «Сириусе», - рассказал проректор по учебной работе Алексей Петух.

Аналогичная программа для преподавателей аграрных вузов по генетике сельскохозяйственных животных в настоящее время проводится во Всероссийском институте животноводства. Итоговая аттестация запланирована на февраль 2024 года.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»