Экскурсия в исторический музей КубГАУ

Экскурсия в исторический музей КубГАУ

У кого нет памяти, у того нет жизни.

В. Распутин

7 января 2012 года студенты 1-го курса юридического факультета (группа ЮФ-1105) посетили исторический музей КубГАУ. В ходе экскурсии они почерпнули для себя много нового и интересного об истории университета, о ранее существовавших названиях нашего вуза, о его прежних и нынешних руководителях.

Ребята узнали, что в университете работали защитники Отечества, среди которых пять Героев Советского Союза. Заведующая музеем Л. Л. Кенийз рассказала о трудных годах войны, которые стоически пережили наши преподаватели и студенты. Первокурсники смогли ознакомиться с фрагментами оружия времен Великой Отечественной войны и воочию увидеть архивные документы той поры. Ребятам рассказали о таких интереснейших фактах, как участие преподавателей и студентов нашего университета в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военных действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Но патриотизм – это ведь не только непосредственное участие в боевых действиях, это и вклад «тружеников тыла» в общее дело, в том числе и в развитие науки, подготовку для страны специалистов. Так, за годы работы И. Т. Трубилина в должности ректора университета (1970–2007) наш вуз выпустил более 85 тысяч специалистов самых разных направлений деятельности. Студенты были приятно удивлены, узнав, что выпускниками КубГАУ являются многие должностные лица из числа руководителей Краснодарского края, а также подразделений государственных органов.

Первокурсникам очень понравилась экскурсия в исторический музей КубГАУ, и она им надолго запомнится.