Экскурсия студентов в музей боевой славы

Экскурсия студентов в музей боевой славы

12 февраля – День Освобождения Краснодара от немецко-фашистких захватчиков. Для ветеранов города это такой же памятный и торжественный день, как и 9 мая – День Победы. Прошло 68 лет с той знаменательной даты.

В связи с этим событием студенты первого курса факультета перерабатывающих технологий под руководством своего куратора И. В. Цику посетили выставочный зал боевой славы, находящийся в парке 30-летия Победы, ознакомились с экспонатами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

В музее представлено оружие, техника, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Студентам довелось подержать в руках котелки, ложки и фляжки, подписанные советскими бойцами.

Особенностью музея являются видео- и аудиовизуальные комплексы, демонстрирующие подлинную кинохронику военных лет, редкие фото, картографические и архивные материалы.

Студенты посмотрели несколько короткометражных документальных фильмов. Неизгладимое впечатление оставил фильм, посвященный краснодарским летчицам, наводившим ужас на немецкие войска. Фильмы «Мать» и «Георгиевская ленточка» также никого не оставили равнодушными.

Это была по-настоящему захватывающая экскурсия. Ребята в полной мере прочувствовали слезы и горести войны. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколения, память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени, она навсегда останется в наших сердцах!