Духовно-нравственное воспитание студентов КубГАУ
06 октября 2010

Кубань – аграрный край, и наши выпускники должны достойно продолжать дело великих русских ученых-аграриев, биологов Н. И.  Вавилова, В. С. Пустовойта, П. П. Лукьяненко и многих других. Все они были не только профессионалами, но и людьми высокой духовной культуры.

Кубанский ГАУ наряду с образовательной и инновационной деятельностью ведет активную воспитательную работу среди студентов вуза в направлении развития духовно-нравственных ценностей, повышения социальной активности студентов. Хорошей традицией стало ежегодное проведение недели славянской письменности в вузе, в рамках которой проходят паломнические поездки в православные монастыри, встречи студентов со священнослужителями и семинаристами.

5 октября 2010 года на агрономическом и экологическом факультетах Кубанского ГАУ в школе «Культура православия» состоялось первое занятие, на котором студенты имели возможность побеседовать с протоиереем храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Старокорсунской Леонидом  Матвеевичем Черных.

Открывая встречу, доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического и экологического факультетов, профессор А. И. Радионов отметил, что встречи с Леонидом  Матвеевичем будут проводиться регулярно в течение всего учебного года. «Сегодня Леонид Матвеевич расскажет нам о месте вероисповедания в жизни каждого человека, о зарождении православия на Руси и церковных праздниках», ­– сказал А. И. Радионов.

Обращение к студентам отец Леонид начал со слов: «Вольному – воля, спасенному – рай». Он обратил внимание слушателей на необходимость развития в человеке духовно-нравственных качеств. Также на лекции были освещены с теологической точки зрения наиболее актуальные для современной молодежи вопросы, не осталась без внимания и проблема курения в студенческой среде. В заключение своего выступления протоиерей ответил на интересующие студентов вопросы.

В завершение встречи А. И. Радионов поблагодарил Леонида Матвеевича за содержательную  беседу, отметив, что в рамках мероприятий нравственного воспитания студентов вуза подобные встречи будут организованы ещё не раз.

Общение студентов с  авторитетным священнослужителем края дало возможность осмысления актуальных для молодежи тем и вопросов, заставило задуматься о духовном развитии и нравственных приоритетах каждого человека, а также оценить степень важности знаний основ православной культуры для молодого россиянина.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»