Министр сельского хозяйства РФ посетил КубГАУ

Министр сельского хозяйства РФ посетил КубГАУ

Сегодня в Кубанском госагроуниверситете прошло мероприятие федерального масштаба. В университет приехали ректоры 54 аграрных вузов России. Их встретили буквально хлебом и солью: на площади перед главным корпусом разместились казачьи курени Славянского, Северского и Кореновского районов.

В зале заседаний ученого совета состоялся семинар ассоциации «Агрообразование». Повестка серьезная: обсудили тренды развития сферы, методы автоматизации учебного процесса, а также повышение качества научных работ, исключение практики заимствования авторских материалов.

Главным событием стало совещание по развитию аграрного образования в России, которое возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Глобальные цифровые сети и умные фермы, новейшие достижения генетики и селекции, молекулярной биологии и биотехнологии – все это массово приходит в агропром, становится технологической базой сельхозпроизводства. Очевидно, что работать в этих условиях должны специалисты принципиально другого уровня и качества. Поэтому сегодня мы уделяем приоритетное внимание государственной поддержке аграрной науки и образования. Только в 2018 году на эти цели будет направлено более 26,3 млрд рублей», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин поделился опытом университета в совершенствовании подходов к образованию:

«Быстрое развитие технологий требует от нас уже сегодня сформировать у выпускников практические навыки на таком уровне, чтобы они, придя на производство, уверенно начали выполнять свои трудовые функции. В программе развития нашего университета совершенствование практической подготовки обучающихся – это одна из самых главных задач», - рассказал Александр Иванович.

Отметим, что в настоящее время Минсельхоз России осуществляет координацию деятельности 54 вузов, в которых проходят обучение более 300 тысяч студентов.