День изобретателя в Кубанском ГАУ

День изобретателя в Кубанском ГАУ

В КубГАУ торжественно отметили день изобретателя и рационализатора.

Состоялось поздравление с Днем изобретателя и награждение активных изобретателей дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами.
На мероприятие собрались проректор по научной работе профессор Андрей Кощаев, председатель Краснодарского краевого совета ВОИР Георгий Мишулин, сотрудники управления науки и инноваций КубГАУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами и студенты.
Кубанский государственный аграрный университет – один из лидеров изобретательской деятельности в России. По результатам рейтинга Роспатента, благодаря изобретательской деятельности сотрудников КубГАУ при активной поддержке со стороны руководства вуза, много лет подряд университет занимает лидирующее место среди аграрных вузов и НИИ и вошел в первую тройку крупнейших патентообладателей России по итогам 2020-2021 гг. Так, вуз занимает 2 место среди юридических лиц, регистрирующих изобретения. С 2017 по 2021 год подано 916 заявок на изобретения и полезные модели. За 50 лет работы патентной службы получено 4130 авторских свидетельств и патентов. В копилке вуза золотые, серебряные и бронзовые медали Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021», Всероссийской агропромышленной выставки, Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время-2021», Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».
В завершении мероприятия Андрей Кощаев пожелал всем новых оригинальных технических решений, смелых идей, упорства и настойчивости в их реализации!