CLAAS открывает центр цифровых технологий для студентов КубГАУ

в

CLAAS открывает центр цифровых технологий для студентов КубГАУ

Состоялось официальное открытие Центра цифровых технологий CLAAS в КубГАУ. Студенты будут изучать здесь системы точного земледелия и интеллектуальные технические средства АПК, погружаться в реальные условия работы. Центр назвали именем сына основателя компании CLAAS Гельмута Клааса.

Проект создан для студентов-старшекурсников, чья специализация связана с точным земледелием и эксплуатацией сельскохозяйственной техники. В центре они смогут работать с современными системами CLAAS в области управления данными, полученными от многочисленных датчиков машин и высокоточного сельского хозяйства: освоят системы параллельного вождения, дистанционный менеджмент рабочего процесса на примере CLAAS TELEMATICS, экономические и экологические аспекты технологий.

Обучение носит практический характер. Вместе с университетом CLAAS разрабатывает для студентов лабораторные задания, максимально приближенные к реальности. Например, будущий инженер-механик сможет проанализировать работу машин в поле, дать рекомендации по улучшению эффективности парка техники.  На основе полученных материалов построить карту урожайности, дифференцированно вносить удобрения, а также для других агротехнологических целей. Все данные будут реальными – получаемыми от машин, которые эксплуатируются в учебно-опытном хозяйстве университета, который в том числе активно использует технику CLAAS.

Занятия проводят преподаватели центра точного земледелия и факультета механизации КубГАУ. После открытия CLAAS продолжит сопровождать проект: обновлять программы, рассказывать студентам об изменениях в отрасли, о развитии умных технологий.

Центр размещен на факультете механизации КубГАУ. Завод «КЛААС» инвестировал в проект около 3,5 млн рублей. Большая часть средств была потрачена на оснащение: симуляторы вождения и работы навигационных систем, компьютерные системы для обработки данных, мультимедийное оборудование и прочее оснащение учебного класса.

«Сотрудничество с вузами – один из приоритетов CLAAS еще со времен основания компании. Современное сельское хозяйство высокотехнологично – и важно, чтобы выпускники университетов понимали, с чем и как им предстоит работать. CLAAS видит свою миссию в обогащении образовательного процесса молодых специалистов новейшими технологиями. Ведь от этого во многом зависит развитие отрасли, – подчеркивает генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш. – КубГАУ уже многие годы является нашим надежным партнером. И мы продолжаем развивать наше сотрудничество».

«Подготовка высококвалифицированных специалистов с широкими практическими навыками - приоритет КубГАУ. Достигать результата нам во многом помогает сотрудничество с международной компанией “КЛААС”. Наша совместная работа имеет целый ряд форматов: студенты участвуют в стипендиальных программах CLAAS, проходят практику на предприятии, спикеры компании, включая топ-менеджмент, - постоянные участники “Бизнес-школы”, а теперь мы открываем уже второй учебно-инновационный центр для обучения студентов, – отмечает ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин. – Все это помогает нам повышать уровень подготовки выпускников, которые готовы к работе в российских и зарубежных компаниях».

Вехи сотрудничества CLAAS и КубГАУ:

  • CLAAS сотрудничает с КубГАУ с момента открытия завода в Краснодаре в 2003 году.
  • Все это время руководители и сотрудники предприятия проводят регулярные встречи, читают лекции для студентов по темам производства сельхозтехники и тенденций в развитии АПК.
  • Член правления концерна CLAAS Ян-Хендрик Мор- почетный профессор КубГАУ и генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш– профессор КубГАУ.
  • За годы сотрудничества компания передала университету технику для работы в учебно-опытных хозяйствах: (список техники в работе, будет добавлен позже)

О компании CLAAS

Компания CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие и сегодня является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Европе, а также занимает лидирующие позиции в мире. Головной офис фирмы находится в немецком городе Харзевинкеле. Организация прочно удерживает лидерские позиции на международном рынке зерноуборочных комбайнов, кормоуборочной техники, тракторов.  Успеху компании способствует активное внедрение самых современных информационных технологий в агропромышленном секторе. Сегодня CLAAS представлен на всех континентах, где работает около 11 000 сотрудников. Оборот за 2019 год составил 3,898 млрд евро.

В России компания ведет свою историю с 1992 года. В 2003 году было организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2015 году производственные площади были увеличены в 9 раз, и завод перешел к полному циклу производства зерноуборочных комбайнов: от листа стали до готовой машины. Общий объем инвестиций в предприятие с 2003 года составляет 160 млн евро. Всего создано 550 рабочих мест. В настоящий момент завод «КЛААС» в Краснодаре входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру. Завод производит зерноуборочные комбайны TUCANO и тракторы AXION и XERION.

В 2016 году завод подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Правительством Российской Федерации. Произведенный на заводе в Краснодаре зерноуборочный комбайн TUCANO имеет статус российского продукта.

Сервисно-сбытовая компания «КЛААС Восток» в Москве отвечает за реализацию, сервис и обеспечение запасными частями выпускаемой заводом «КЛААС» техники, а также управляет сетью дилеров-партнеров по всей России от Калининграда до Южно-Сахалинска.