Чествование ученых КубГАУ на краевом празднике «Урожай – 2010»
09 августа 2010

7 августа 2010 года в краевом центре во Дворце спорта «Олимп» прошел главный праздник года – «День урожая». Кубанцы в очередной раз доказали, что никто в России не умеет так, как они, работать на земле и выращивать такой богатый урожай!

В зале тружеников ждал настоящий праздник – великолепное шоу и по традиции награждение лучших ударников жатвы – 2010.

Праздничное представление в этом году отличалось от традиционного. Зрители по-настоящему стали участниками «дня рождения» нового колоска и будущего урожая. Благодаря «цветику-семицветику», исполняющему все желания, они совершили невероятное путешествие в Египет и Бразилию, Канаду и Китай. Из театрализованного представления, поставленного по народным легендам, зрители узнали, что Канада – родина подсолнечника и чечевицы, Бразилия – кукурузы, Китай – риса, Египет – пшеницы, а Россия – родина многих сельскохозяйственных культур.

Но главной темой праздника, конечно же, был высокий урожай. О рекордной жатве 2010 года сообщил в своем выступлении и губернатор Кубани Александр Ткачёв. Он сказал: «Сегодня Кубань – не просто житница России. Наш край становится настоящим гарантом продовольственной безопасности страны! Мы сочувствуем регионам, которые остались без хлеба, и готовы подставить им свое дружеское плечо! Кубанского хлеба хватит на всех! Богатырский урожай хлеба – это ваша большая победа! В каждом колоске нашего бесценного урожая – адский труд, нечеловеческое терпение и частица души каждого из вас! И за это поклон вам до земли, дорогие земляки! А еще это победа науки и современных технологий, которые мощно внедряются все последние годы. И сегодня можно без преувеличения сказать, что сельское хозяйство Кубани – самое передовое в стране!»

Поздравление министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник зачитал приехавший на праздник ее заместитель Александр Петриков. В этот день в торжественной обстановке наградили всех ударников жатвы и представителей науки, внесших огромный вклад в развитие сельского хозяйства России и Кубани.

За выдающийся вклад в развитие Кубани губернатор Краснодарского края А. Н. Ткачёв в торжественной обстановке вручил ректору вуза, профессору А. И. Трубилину медаль I степени, которая стала главной наградой для ученых  Кубанского государственного аграрного университета. За инновационный подход наградами отмечены ученые Кубанского ГАУ: профессор, академик РАСХН В. М. Шевцов; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой растениеводства, профессор Н. Г. Малюга; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия, профессор А. С. Найдёнов; доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений, профессор М. И. Зазимко, а также комбайнер учебно-опытного хозяйства Кубанского ГАУ «Кубань» В. В. Кравченко.

Рождение нового урожая стало для всей Кубани настоящим праздником!

Визит в Ставропольский ГАУ
Визит в Ставропольский ГАУ
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!