Чемпионат мира по программированию International Collegiate Programming Contest

в

Чемпионат мира по программированию International Collegiate Programming Contest

Команда студентов факультета прикладной информатики Кубанского ГАУ в составе трех студентов и тренера (Фоменко Иван, Косников Максим, Братцев Александр, Ткаченко Василий) приняла участие в Региональных соревнованиях командного студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) – чемпионат Юга и Поволжья России (Southern and Volga Russia Regional Contest).

Поединок проходил в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся, начиная с 1977 года, по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это Финал Северной Евразии – Northern Eurasia Finals в г.Санкт-Петербурге). В крупных регионах отбор в региональный финал проводится по результатам региональных полуфиналов (для нашего региона это Чемпионат Юга и Поволжья России в г. Саратове).

Саратовский университет с 1998 года является организатором чемпионата Юга и Поволжья России, в который входят 26 субъектов РФ: 
Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Чеченская, Чувашская.

В турах приняли участие свыше 150 команд Юга и Поволжья России. Краснодарский край представляли 18 команд (15 команд из КубГУ, 1 из КубГТУ и 2 команды нашего университета). По результатам отборочного тура в четверть финала от Краснодарского края вышли по одной команде из Кубанского ГАУ и КубГУ.

Команда Кубанского ГАУ стала единственной командой, представляющей аграрные вузы России.
Получила специальный приз от спонсора олимпиады – компании Tinkoff Group за решенную задачу на последней минуте соревнований.

Всем участникам олимпиады вручили сертификаты и памятные подарки.