«Без срока давности. Минута молчания»

«Без срока давности. Минута молчания»

Около 300 студентов из разных регионов России подали заявку на участие в Всероссийском студенческом архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания». Он посвящен сохранению исторической памяти. Впервые стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Задачей конкурса стало вовлечение молодых архитекторов в процесс визуализации образов исторической памяти.

В этом году в конкурсе участники предлагают идеи в трех номинациях. В первой студенты разрабатывают временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках, требующие минимальных финансовых затрат. Во второй – создают эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок и т.д. В третьей – проектируют виртуальный архитектурный объект (3D модель, анимация).

Студенты архитектурно-строительного факультета принимают активное участие в этом конкурсе. Наши ребята – студенты 2, 3 и 4 курса, будут участвовать в 2-х номинациях - «Временный арт-объект» и «Малая мемориальная архитектурная форма». Местами проектирования архитектурных объектов выбраны территории Краснодарского края и Ленинградской области, за каждым местом стоит своя история, о которой не известно в широких массах.

Практически каждую неделю проходят видеоконференции с организаторами, экспертами в области историко-исследовательской части проектов, архитекторами.