Авария, изменившая жизнь страны

Авария, изменившая жизнь страны

В 1986 года на территории Украинской ССР произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря самоотверженности ликвидаторов авария была локализована.

21 февраля 2013 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы студенты 2-го курса факультета ветеринарной медицины КубГАУ встретились с участниками ликвидации аварии, профессорами Игорем Алексеевичем Родиным и Яковом Макаровичем Ляпкало. Эти героические люди работают сегодня на факультете ветеринарной медицины и кроме чувства любви к Родине передают студентам знания в области ветеринарии. Чернобыльцы показали студентам фотографии, сделанные в зоне радиации, и рассказали о тех страшных событиях.

Игорь Алексеевич поведал студентам, что в те дни тысячи добровольцев прибывали в радиационную зону из Прибалтики и Средней Азии, Северного Кавказа и Дальнего Востока, Москвы и Ленинграда. Из 250-тысячной армии ликвидаторов 62 тысячи прибыли из городов, сел и хуторов юга России. Огромные материальные и людские ресурсы были брошены в Чернобыль во имя спасения страны.

В заключение присутствующие почтили всех погибших при ликвидации аварии минутой молчания.

Студенты поблагодарили Игоря Алексеевича и Якова Макаровича и в их лице всех тех, кто участвовал в ликвидации этой техногенной катастрофы.