Аграрная отрасль становится стратегическим национальным проектом
08 сентября 2023

В Кубанском ГАУ прошла форсайт-сессия «Агроклассы 2.0. Поиск эффективных механизмов реализации проекта в школах Краснодарского края».

В мероприятии приняли участие представители 15 пилотных школ Кубани, реализующих проект «Агроклассы». Участники форсайт-сессии обсудили проблему повышения эффективности взаимодействия школ и университетов, развития агроклассов в Краснодарском крае, а также стратегию будущего сотрудничества.

В своем вступительном слове ректор Кубанского госагроуниверситета Александр Трубилин отметил, что вуз обладает современной материально-технической базой с инновационными лабораториями, которые помогут учащимся освоить современные технологии, а мультимедийные возможности учебных аудиторий позволят проводить образовательные и научные занятия в формате ВКС.

Одной из ключевых тем обсуждения стало освоение «рабочих» профессий уже на этапе школьной образовательной программы, а также формат обучающих дисциплин – от выездных занятий до дистанционных уроков.

- На наш взгляд, получение рабочих специальностей добавит конкурентного статуса ученикам агроклассов, – отметил директор института цифровой экономики КубГАУ Виктор Семидоцкий.

- В ходе реализации проекта мы пришли к выводу о том, что «Агроклассы» по сути являются одним из механизмов развития биологического образования школьников Кубани, а это сегодня одна из актуальных проблем развития экологической грамотности детей, – рассказал декан факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ Иван Лебедовский.

По итогам мероприятия стороны составили «дорожную карту» развития агроклассов нового формата, договорились о том, что спецкурсы для школьников будут вести аспиранты и магистры КубГАУ. Кроме того, в рамках проекта вуз организует подготовку/переподготовку учителей по ряду дисциплин и программ.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»