30 лет со дня образования землеустроительного факультета

30 лет со дня образования землеустроительного факультета

22 марта 2023 года в Кубанском государственном аграрном университете отмечается 30 лет со дня образования землеустроительного факультета.

В честь знаменательной даты была организована экскурсия в исторический музей Кубанского ГАУ.

Руководитель клуба исторического наследия «Поиск» - Владислав Тарасов провел экскурсию по музею университета и акцентировал внимание на основных этапах развития аграрного образования на Кубани: от зарождения Кубанского сельхозинститута до значимых побед нашего времени.

Перед студентами старший преподаватель кафедры землеустройства и земельного кадастра КубГАУ Янина Зайцева выступила с рассказом о разносторонней деятельности факультета в учебе, науке, спорте, общественной и творческой жизни, о его преподавателях и заслуженных землеустроителях РФ.

Дополнил выступление доцент кафедры геодезии, к.т.н. – Геннадий Турк.

Гостям была представлена выставка, приуроченная к юбилею факультета. Представители клуба «Поиск» рассказали студентам об истории образования факультета и кафедр.

На базе кафедры геодезии факультета водного хозяйства и мелиорации в 1993 году был организован инженерно-землеустроительный факультет, а в 1998 году уже организован процесс подготовки студентов на факультете земельного кадастра.

Первым деканом факультета до 2002 года был доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования России, заслуженный деятель Кубани, профессор Анатолий Гумбаров. С 2002 года объединенный деканат факультета земельного кадастра и инженерно-землеустроительного факультета возглавил кандидат технических наук, профессор Андрей Гаврюхов. С 2015 года факультет возглавляет Кирилл Белокур.

На землеустроительном факультете три кафедры. Кафедра высшей математики активно участвует в научной, учебно-методической деятельности, готовит студентов к олимпиадам по дисциплине «Математика», демонстрируя высокие результаты обучения. Кафедра геодезии обеспечена необходимым для качественного проведения учебных занятий новейшим геодезическим оборудованием. Кафедра землеустройства и земельного кадастра обучает студентов навыкам создания электронных кадастровых карт, составлению проектов внутрихозяйственного землеустройства, освоения современных географических информационных систем и новейших технических средств, используемых при ведении кадастра недвижимости, государственной регистрации, учете и оценке объектов недвижимости.

Землеустроительный факультет активно развивает свою учебную, научную и творческую составляющую и активно привлекает этим новых студентов.