25 лет движения вперёд: факультет прикладной информатики отметил юбилей

25 лет движения вперёд: факультет прикладной информатики отметил юбилей

Сегодня в Кубанском ГАУ праздник – 25-летие факультета прикладной информатики (ФПИ). Юбилей отмечает один из самых молодых, но невероятно динамичных факультетов. Возраст у ФПИ молодой и дерзкий, что полностью отразилось на формате торжества: свежий, наполненный нестандартными номерами, современной музыкой и, конечно, неожиданными поздравлениями.

– Спасибо всем, кто творит историю под названием факультет прикладной информатики. Думаю, каждый из присутствующих сейчас в зале рад, что он является частью этой истории. И история не заканчивается, когда наши студенты становятся нашими выпускниками. История не заканчивается, когда кто-то уходит на другую работу. История не заканчивается, потому что факультет прикладной информатики Кубанского государственного академического университета – это навсегда. Это навсегда в сердце, это навсегда в душе, это навсегда в нашем коде, – такими словами первой поздравила всех собравшихся декан факультета Дарья Замотайлова.

От имени ректора юбиляров поздравила проректор по финансам и экономике Елена Мосьпан:

– За 25 лет факультет стал настоящей кузницей кадров, подготовив свыше 3500 высококвалифицированных IT-специалистов, востребованных в самых разных сферах деятельности. Сегодня факультет продолжает готовить конкурентоспособных профессионалов, способных решать самые сложные задачи, создавать инновационные решения.

Факультет был основан в 2000 году. Первым деканом стал Николай Колесников. Но уже через два года его возглавил Сергей Курносов, руководивший факультетом более 20 лет. Под его руководством ФПИ превратился в настоящий центр цифрового IT-образования. Поэтому его появление на юбилее было встречено самыми искренними аплодисментами. Он обратился к залу со словами:

– 25 лет на острие одной из самых сложных развивающихся наук. 25 лет каждый год обновлять курсы. 25 лет постоянно работать со студентами. И не только работать, но быть им сначала старшими братьями-сёстрами, потом мамами-папами. И нет у нас никакого профессионального выгорания! Дорогие наши коллеги, я от души вас поздравляю и надеюсь, что всё у нас дальше будет складываться ещё интереснее!

ФПИ – это не только лекции и высокотехнологичные лаборатории. Здесь кипит активная студенческая жизнь, где каждый находит площадку для самореализации. Студенты ФПИ неизменно демонстрируют свои таланты, завоёвывая призовые места на конкурсах художественной самодеятельности.

Вот и концертную программу к юбилею студенты подготовили самостоятельно, и она оказалась на высоте! Гости увидели профессионально снятые видеоролики о факультете, вокальные и танцевальные номера, музыкальные композиции и даже акробатические этюды.

Талантами блистали не только студенты. Сюрпризом для многих стало выступление декана Дарьи Замотайловой. Оказалось, что она обладает не только талантом руководителя, но и удивительными вокальными данными.

Ну и конечно, какой же факультет прикладной информатики без высоких технологий?! Прямо во время мероприятия гостям предложили внести свой вклад в создание портрета выпускника ФПИ. С помощью QR-кода участники заполняли простую форму, где нужно было описать идеального выпускника всего тремя словами. Все эти описания были объединены в единый промт, и тут же на экране продемонстрировали сгенерированный образ выпускника ФПИ.

Но помимо виртуального, на торжество прибыли и самые настоящие, те, кто уже давно получил заветный диплом, но сохранил тёплые чувства к альма-матер. Факультет поздравили его успешные выпускники, ставшие лидерами в сфере IT и бизнеса:

Андрей Раззорёнов (выпускник 2009 года), соучредитель «РАШН РОБОТИКС», депутат городской Думы Краснодара седьмого созыва и член попечительского совета Кубанского ГАУ;

Виталий Бударный (выпускник 2008 года), учредитель компании «Бизнес технологии» и генеральный директор;

Алексей Клименко (выпускник 2008 года), коммерческий директор компании «Бизнес технологии»;

Роман Загребельный (выпускник 2010 года), директор ООО «Студия КИТ».

Выпускники тепло поздравили родной факультет, поблагодарили за знания и умения, полученные в его стенах, и, конечно, вручили ценные подарки.

Не обошёлся юбилей и без вручения заслуженных наград. В рамках празднования за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов преподаватели и сотрудники были отмечены медалями, почётными грамотами и благодарностями ведомств самого разного уровня. На празднике присутствовала и заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Светлана Макарец, которая вручила ведомственные награды.

Поздравляем факультет прикладной информатики с юбилеем. Пусть этот праздник станет стартом нового, ещё более успешного этапа развития ФПИ!