Стажировка студентов КубГАУ в Германии
05.09.2018

Принимающая сторона: Lingua Oeconomicuse.V. – сертифицирована в системе дополнительного образования во Франкфурте-на-Майне. Проводится стажировка в городе Марбург. Приблизительные даты поездки: с 25.04.2019 по 07.05.2019

Примерная тематика и программа стажировки:

1. Продолжительность учебной стажировки составляет 36 академических часов. Занятия проводятся на русском языке, на немецком языке с переводом и на английском языке без перевода.

2. Лекционный курс проводится на русском языке и включает следующие вопросы:

– права и свободы человека в Европейском союзе;

–  законодательство Европейского Союза в области энергетики;

– правовые основы осуществления политики Европейского сообщества в области образования и культуры;

– экологическая политика и правовая охрана окружающей среды в Европейском сообществе;

– внешнеэкономическая деятельность и аспекты правового регулирования в Германии;

– внешнеторговая стратегия Германии и аспекты торгового права;

– инновационная политика Германии и вопросы правового регулирования;

– транснациональные корпорации, корпоративное право и антимонопольное регулирование;

– институциональная структура Европейского Союза;

– предпринимательство и государственное регулирование предпринимательской деятельности;

– проектный менеджмент и менеджмент времени (Zeit und Projekt management)

– государственное и муниципальное управление в Германии, включая территориальное устройство Германии;

– государственные и негосударственные организации в Германии;

– государственные служащие и государственная служба;

– управление в социальной сфере, включая людей с ограниченными возможностями и мигрантов;

– социальная политика (включая гендерную политику) и аспекты семейного права в Германии;

– высшее образование в Германии в рамках Болонского процесса.

3. Подготовка к Асессментцентер (Asessmentcenter) – техника проведения собеседования в западных компаниях. Занятие проводится господином Инго Ланге на английском языке без перевода, включает:

– теорию и технику прохождения собеседования в Германии и в странах Западной Европы;

– практические тренинги и ролевые игры;

– кооперационный тренинг и технику решения проблем.

4. Выступления 3 референтов из юридических структур (адвокаты по гражданскому праву, уголовному праву, медицинскому праву) и учебных заведений Германии (включая посещение одной из структур; на немецком языке с переводом или на английском языке).

5. Проведение круглого стола включает получение задания, подготовку и выступление студентов в группах по 5 человек на русском языке с презентацией в PowerPoint, последующую дискуссию.

6. Выезд на предприятие и посещение юридической структуры. Проезд осуществляется на электропоезде.

7. Экскурсия по г. Марбургу, в Марбургский университет имени Филиппа (Philipps-Universität Marburg).

8. Выезд на экскурсию в один из городов Германии: Висбаден, Дармштадт, Кобленц, Майнц или Кассель (в зависимости от расписания занятий). Проезд осуществляется на электропоезде.

9. Получение свидетельства о прохождении стажировки (на немецком языке).

Руководители стажировки: Ткаченко Василий Владимирович, Чурянина Дарья Андреевна.

Записаться можно до 1 октября 2018 года по телефону: 89054727256, 89282411415.

Дополнительную информацию вы можете узнать в прикрепленном документе к объявлению.