Стипендия имени В.А. Туманова для аспирантов

8 октября 2024

Стипендия имени В.А. Туманова для аспирантов

Минобрнауки России ежегодно проводит всероссийский открытый конкурс на получение стипендии имени В.А. Туманова среди аспирантов.
Кто может претендовать на стипендию?
Аспиранты, обучающиеся по очной форме обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеющие значительные достижения в области юриспруденции и права.

Кандидаты на назначение стипендий должны соответствовать следующим требованиям:
Обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки «Юриспруденция» или по научным специальностям в пределах группы научных специальностей «Право».
Отсутствие по результатам промежуточных аттестаций оценок «удовлетворительно», полученных с 1 марта года, предшествующего году, в котором назначаются стипендии, по 28 февраля года, в котором назначаются стипендии, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения.
Для кандидатов, обучающихся на первом курсе — отсутствие оценок «удовлетворительно» по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования.
Наличие одного и более результатов в научно-исследовательской или научно-практической деятельности в области юриспруденции и права, полученных в течение конкурсного периода:
— наличие у кандидата по результатам исследований и разработок публикации в рецензируемых научных изданиях и материалах конференций;
— получение кандидатом гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
— признание кандидата победителем международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия.

Размер стипендий имени В.А. Туманова — 20 000 рублей в месяц.

Стипендия назначается ежегодно на 12 месяцев. Выплата производится ежемесячно.
Как подать конкурсную заявку на стипендию?
Для участия в конкурсе на назначение стипендии претенденту необходимо представить до 15 октября 2024 года в 310 гл. в электронном и бумажном виде следующий пакет документов :
— характеристику-рекомендацию организации, осуществляющей образовательную деятельность;
— приложение к характеристике-рекомендации;
— справку об успеваемости за весь период обучения, заверенную начальником отдела подготовки научно-педагогических кадров, и копию диплома (бакалавра, магистрантра, специалиста);
— копию зачетной книжки (все заполненные страницы) заверенную начальником отдела подготовки научно-педагогических кадров;копию диплома (бакалавра, специалиста, магистра);
— документы, подтверждающие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях и конкурсах (список публикаций и их копии, копии дипломов, грамот и т.д.). В статьях обязательно должен быть месяц публикации;
— согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных;
— документ, подтверждающий смену ФИО (в случае, если документы, подтверждающие достижения, выдавались на предыдущие ФИО).

Получение претендентом различных стипендий не расценивается как оценочное мероприятие и на рассмотрение на конкурсе в качестве достижения не принимается.
Подробнее по ссылке https://стипендиатроссии.рф/tumanov_asp