Ученые КубГАУ на семинаре аграриев Кубани
18 июня 2010

Ученые Кубанского ГАУ стали участниками семинара на тему «Инновации кубанских ученых в области садоводства, виноградарства и бахчеводства для сельхозтоваропроизводителей края», который прошел в станице Старотитаровской Темрюкского района и был организован ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (ИКЦ).

В работе семинара приняли участие руководители коллективных фермерских и личных подсобных хозяйств, агрономы, специалисты ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» и руководители районных ИКЦ.

Для проведения семинара были приглашены ученые Кубанского государственного аграрного университета, а также научно-исследовательских институтов края – ГНУ ВНИИ риса, СКЗНИИ садоводства и виноградарства.

Открыл совещание руководитель муниципального управления ИКЦ «Темрюкский» А. Г. Бондаренко. Поприветствовав участников совещания, он коротко осветил успехи и трудности района в области сельского хозяйства на данный момент.

О работе по доведению инновационных технологий в АПК Краснодарского края до сельхозтоваропроизводителей через ИКЦ рассказала главный специалист ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» В. В. Дорошенко.

С докладом о технических средствах для применения на виноградниках и на бахчевых культурах выступила  М. С. Борисова – профессор кафедры сельхозмашин факультета механизации Кубанского ГАУ. Она уточнила, что все приспособления производятся в мастерских факультета вуза и при необходимости могут быть изготовлены в нужном количестве.

Об высокоэффективных методах защиты виноградников от доминирующих болезней и вредителей рассказала А. И. Талаш – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией СКЗ НИИ садоводства и виноградарства.

Тему «Интенсивные технологии садов» осветил В. А. Алферов – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией СКЗ НИИ садоводства и виноградарства.

С докладом «Технология возделывания бахчевых культур» выступил Н. И. Цыбулевский – кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий селекционер по бахчевым культурам ВНИИ риса и Краснодарского края.

В ходе совещания слушатели получили исчерпывающие и квалифицированные ответы на интересующие их вопросы. Проведенный Кубанским ИКЦ семинар поможет ученым КубГАУ и представителям агробизнеса края объединить усилия в деле развития АПК Краснодарского края. Уже сейчас есть ряд предложений по внедрению разработок ученых госагроуниверситета в сельское хозяйство края.

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК
3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК