в

15 октября 2018 года на базе ФГБОУ ВО “Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина” состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-правовые механизмы обеспечения  энергосбережения: современное состояние, тенденции и перспективы развития».

Организация конференции прошла при поддержке АНО «Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права», Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, ОО «Общественная академия научно-технического и социального прогресса Краснодарского края имени Б.Н. Пономаренко», Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Кубаньэнерго», ПАО «НК «Роснефть» ‑ Кубаньнефтепродукт.

Конференция прошла при финансовой поддержке РФФИ и администрации Краснодарского края, проект «Социально-правовые механизмы обеспечения энергосбережения: на примере Краснодарского края» № 17-13-23006.

В конференции приняли участие не только представители юридической науки и практикующие юристы Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, но и ученые-энергетики университета, которые много лет занимаются проблемами энергосбережения, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

page2image3870304

В своем вступительном слове доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» Камышанский Владимир Павловичзатронул проблемы необходимости развития социально-правовых механизмов энергосбережения с использованием возобновляемых источников энергии в силу их особой социальной значимости. Эта проблема носит многоаспектный межотраслевой характер и не может быть успешно решена без консолидации совместных усилий юристов и энергетиков.

Амерханов Роберт Александрович, профессор кафедры электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», доктор технических наук, профессор и Григораш Олег Владимирович, заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук в своих выступлениях показали каким образом как  за счет нормативно-технического и правового регулирования при использовании возобновляемых источников энергии можно и нужно решать  проблемы экономии энергетических ресурсов в нашей стране.

Заведующая кафедрой гражданского права ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», доктор юридических наук, профессор Щенникова Лариса Владимировна в своем докладе коснулась вопросов электроэнергетики и проблем эффективности способов, обеспечивающих исполнение обязательств.

page1image3819904

Заместитель председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член комиссии по вопросам экономики, промышленного и агропромышленного сектора, комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса Общественной палаты Краснодарского края Дударев Мурат Владимировичговорил о проблемах эффективности деятельности субъектов предпринимательства в сфере энергоснабжения. Серебрякова Светлана Анатольевна, Управляющий Партнер юридической компании «Бизнес Партнер», эксперт в сфере энергоснабжения Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» коснулась не менее важного социально-правового аспекта, такого,  как ограничение подачи электрической энергии субъектам предпринимательской деятельности при неучтенном потреблении электроэнергии.

page3image1816384

Проблемы совершенствования социально-правовых механизмов обеспечения  энергосбережения были раскрыты в докладах доцентов кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», кандидатов юридических наук Новиковой Светланы Викторовны, Поповой Ларисы Ивановны, Седовой Натальи Александровны, Шеховцовой Анны Семеновны, преподавателей кафедрыКончакова Александра Борисовича, Поленова Романа Владимировича, Чиришьян Анджелики Рубеновны.  В работе конференции также приняли участие аспиранты и магистранты кафедры Саров Сергей Самвелович, Семенов Михаил Михайлович, Дацко Роман Александрович, Кибалка Владислав Владимирович, Тов Руслан Хизирович, Чернышева Софья Александровна, Хачатурова Екатерина Ваграмовна.

Всем участникам конференции были вручены именные Сертификаты Научно-исследовательского института актуальных проблем современного права. По материалам выступлений участников Всероссийской научно-практической конференциибудет подготовлен сборник статей с последующим размещением в РИНЦе.

Участники конференции приняли решение не ограничиваться разовым обсуждением социально-правовых проблем энергосбережения, а идти дальше. С этой целью предполагается обобщить наиболее интересные предложения, прозвучавшие на конференции. Установить диалог с законодательной ветвью власти Краснодарского края по вопросам развития и усовершенствования нормативной базы в сфере энергоснабжения и энергосбережения, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.