Кафедра истории и политологии

С первых лет существования Кубанского сельскохозяйственного института в его стенах работала кафедра общественных наук. За десятилетия своей истории она не раз меняла название и спектр преподаваемых дисциплин.

В 1956–1957 учебном году в вузах страны было введено изучение курса истории Коммунистической партии Советского Союза, и кафедра марксизма-ленинизма была преобразована в кафедру истории КПСС и марксистской философии. В 1963–1964 учебном году в Кубанском сельскохозяйственном институте создается самостоятельная кафедра истории КПСС, которая в 1979 г. вошла в состав факультета общественных наук наравне с кафедрами марксистко-ленинской философии, политической экономики и научного коммунизма. В 1982 г. деканам факультета был избран доктор философских наук, профессор Н.М. Маковка.

В 1991 г. в связи с изменением политической обстановки и становлением новой государственности в Российской Федерации кафедры истории КПСС и научного коммунизма были объединены и преобразованы в кафедру истории и политологии.

В разные годы кафедру возглавляли доценты И.Н. Фисенко и Е.Д. Гавриков. С момента возникновения кафедры на ней работали талантливые преподаватели и ученые, участники Великой Отечественной войны А.Ф. Романенко, Е.Д. Гавриков, А.И. Попов, В.А. Артюшин, И.В. Кочура, П.Б. Алещенко, В.С. Белан.

С 1968 г. по 2001 г. кафедру возглавлял доктор исторических наук, профессор Ф.П. Зырянов, научные заслуги которого были высоко оценены государством. Ф.П. Зырянов был награжден двумя орденами «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», был отмечен литературной премией имени В.П. Ставского, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

У истоков формирования кафедры истории и политологии в нынешнем виде стояли преподаватели И.Н. Новоставский, В.В. Линько, Г.П. Щедрова, В.В. Попов, А.А. Ашхамахова, Л.Р. Костылева, Л.Ф. Логинов, А.П. Петренко, Е.И. Иванченко.

С 2001 г. кафедру возглавляет доктор социологических наук, профессор, академик РАН Е.М. Харитонов. Безусловным признанием научного авторитета и заслуг академика Е.М. Харитонова являются многочисленные государственные, общественные награды и почетные звания: заслуженный деятель науки и образования Республики Адыгея; лауреат премии администрации Краснодарского края и государственной премии Республики Адыгея в области науки и образования; лауреат международной награды имени Сократа «За личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества». Е.М. Харитонов награжден Орденом Дружбы, орденом Святого Даниила Московского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Орденом К.Д. Ушинского, медалью «За трудовую доблесть», медалью МСХ РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», почетным знаком «Ученый года». В 2016 г. Е.М. Харитонов был награжден медалью «Герой труда Кубани». В 2000-е гг. в состав кафедры вошли молодые и энергичные преподаватели В.А. Силантьева, О.И. Кожура, С.В. Хоружая, А.Р. Салчинкина, Д.А. Салфетников, С.В. Жабчик, Е.В. Миронец, С.Я. Кошокова, С.Н. Турк.

Сегодня кафедра истории и политологии является общеуниверситетской и входит в состав факультета «Финансы и кредит» Кубанского государственного аграрного университета. В настоящее время в составе кафедры 8 человек, в том числе 2 доктора наук и 6 кандидатов наук.

По результатам научно-исследовательской деятельности за последние 5 лет преподавателями кафедры было опубликовано 9 монографий, 6 статей в журналах, индексируемых БД Scopus и Web of Science, 35 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, более 300 научных работ в изданиях  БД РИНЦ. Научное сотрудничество развивается также в плане обмена научными идеями на конференциях и семинарах, в том числе в рамках работы Краснодарского отделения Межрегиональной общественной организации содействия научно-исследовательской и преподавательской деятельности «Общество интеллектуальной истории», членами которого является преподаватели кафедры – доценты Жабчик С.В, Кошокова С.Я., Салчинкина А.Р., Турк С.Н., профессор Хоружая С.В. За последних 5 лет было опубликовано более 20 учебных и более 100 учебно-методических изданий. Учебник и учебные пособия, подготовленные преподавателями кафедры, были отмечены наградами и дипломами на Международной франкфуртской книжной ярмарке (2016, 2020), Международной книжной ярмарке на ВДНХ (2016), Всероссийской конкурсе на лучшую научную книгу (2018, 2019, 2020).

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную творческую работу по организации научно-исследовательской работы студентов. Под руководством преподавателей кафедры студенты активно участвуют в различных мероприятиях, таких как научно-практические конференции, студенческие олимпиады и круглые столы, организованные ВУЗами России, органами исполнительной власти г. Краснодара и Краснодарского края, общественными организациями. Результаты НИРС ежегодно представляются на внешних конкурсах разного уровня – от городского до международного. За 5 последних лет под руководством преподавателей кафедры студенты КубГАУ более 70 раз занимали призовые места на конференциях и конкурсах.

С 2010 г. преподаватели кафедры являются экспертами краевой комиссии ЕГЭ по истории. С 2012 г. преподаватели кафедры истории и политологии курируют секцию «Отечество» Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани, рецензируя конкурсные исследовательские работы, принимая участие в выездных сессиях, руководя секцией во время ежегодных краевых научно-практических конференций.

Электронный адрес кафедры istor-polit@kubsau.ru