В КубГАУ любой студент сможет бесплатно стать дипломированным айтишником
15 марта 2024
07:43

КубГАУ стал первым вузом в Краснодарском крае, где любой студент сможет бесплатно выучиться на программиста в рамках проекта «Цифровые кафедры». Сейчас обучение проходит чуть более 1200 студентов. Это стало возможным благодаря участию университета в грантовой программе «Приоритет-2030». Проект курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Глобальная цель проекта – подготовить специалистов, умеющих общаться на одном языке с айтишниками.

«У нас не стоит задача переделать агронома в программиста. Сейчас в стране есть огромный потенциал для цифровой трансформации всех отраслей. Мы хотим, чтобы агроинженеры, биологи и селекционеры поняли, что именно можно сделать с помощью цифровых технологий в их предметной области», – говорит руководитель проекта цифровой кафедры КубГАУ Леонид Попок.

В процессе обучения студенты не только погружаются в «цифровые знания», но и собирают свои команды, прорабатывают и реализуют свои идеи. «У нас есть проектные мастерские, где ребята с идеей ищут тех, у кого с фантазией по-хуже, но зато есть больше компетенций в программной реализации цифрового продукта. Мы стремимся к междисциплинарным командам. Убежден, что именно так рождаются прорывные идеи, – продолжает Леонид Попок. – Наша кафедра уже реализует ряд проектов, о которых мы будем рассказывать на ближайшем «Марафоне цифровых кафедр» в Ростове-на-Дону».

Так, сейчас студенты уже разрабатывают мобильное приложение для деканата, чат-бот, помогающий разобраться в агротехнологии выращивания определенных культур и концепцию внедрения цифровых технологий в рисоводстве.

При этом получением диплома дело не ограничивается. Цифровая кафедра плотно взаимодействует с работодателями, поэтому все учащиеся смогут пройти практику и стажировки в крупных ИТ-компаниях региона.

Добавим, что проект развивается и растет. В следующем учебном году возможность пройти обучение получат 2000 студентов КубГАУ.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России