Оперштаб Минсельхоза РФ
20 марта 2024
08:57

Ректор Кубанского ГАУ принял участие в работе оперштаба Минсельхоза РФ

Мероприятие провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В работе оперштаба Минсельхоза РФ принял участие ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин. На нем обсудили подготовку и проведение сезонных полевых работ, а также развитие аграрного образования.

Как было отмечено, подготовка кадров – задача, требующая комплексного подхода на всех уровнях и постоянного взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса.

По словам Дмитрия Патрушева, систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи.

- У каждого вуза Минсельхоза должны быть целевые школы, с которыми ведется плотная работа по профориентации детей. В перспективе их выпускники должны на 90-100% становиться студентами профильных высших учебных заведений. Кроме того, нужно совместно с бизнесом активно развивать в вузах целевое обучение, в том числе с последующим трудоустройством на ведущие предприятия АПК, - подчеркнул министр.

В своем выступлении ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин, рассказал об опыте университета. И о тех подходах, которые уже сегодня реализуются университете. По его словам, ключевым вопросом успешной реализации Программы развития сельского хозяйства до 2030 года являются селекция и семеноводство.   Создание новых сортов и увеличение объемов площадей невозможно без консолидации усилий аграрного бизнеса, отраслевой науки и образования.

Сегодня кардинально пересмотрены учебные программы по подготовке специалистов в области селекции семеноводства. Вместе с партнёрами по консорциуму ЮНАТ определены ключевые компетенции и навыки, необходимые современному выпускнику. Основной упор сделан на освоении новых методов молекулярно-генетических исследований, которые значительно ускоряют селекционный процесс.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024