О библиотеке

В структуре библиотеки 10 отделов, расположенных в корпусе факультета зоотехнологии и менеджмента.

Руководство библиотеки

Директор — Спасова Татьяна Георгиевна

тел.: +7 (861) 221-58-79

Зам. директора – Бурменская Карина Владимировна

Отдел комплектования (комн. 013)

Заведующая отделом — Адонина Татьяна Владимировна

Тел.: (861) 221-58-79

Отдел обеспечивает формирование книжного фонда библиотеки в помощь учебному, научному процессам и воспитательной работе со студентами.

Отдел научной обработки литературы и организации каталогов (комн. 166)

Заведующая отделом — Лебедева Наталья Даниловна

Отдел обеспечивает техническую обработку новых поступлений, оперативное и полное отражение в каталогах и картотеках информации о них, ведение электронного каталога.

Отдел обслуживания научной литературой (комн. 036а)

Заведующая отделом — Илюшко Наталия Павловна

Отдел обеспечивает выдачу литературы на дом всем категориям пользователей библиотеки.

Отдел обслуживания учебной литературой (комн. 327а)

Заведующая отделом — Коваленко Людмила Ивановна

Отдел обеспечивает студентов университета учебной литературой (учебники, учебные пособия) путем выдачи на дом. Для студентов младших курсов ведется групповое обслуживание.

Отдел обслуживания художественной литературой (комн. 327а)

Заведующая отделом — Сапаева Галина Евгеньевна

Обслуживает все категории пользователей, исключение составляют студенты заочной формы обучения.

В фонде абонемента художественной литературы представлены: произведения русской и зарубежной классической литературы, книги современных российских писателей и кубанских писателей, прекрасная коллекция изданий по истории мировой классической живописи, архитектуры, религиоведению.

Отдел редких книг

Фонд составляет 9239 экз. с 1779 г. Это словари Брокгауза и Ефрона, братьев Сабашниковых, братьев Гранат, Д. Сытина и др., краеведческая периодика с 1863 года. Основная часть фонда – это книги по сельскому хозяйству и краеведению.

Библиотека ежегодно проводит выставку книг редкого фонда.

Читальный зал научных работников (2 этаж)

Заведующая отделом — Смирнова Светлана Александровна

Отдел обслуживает преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, студентов университета, занимающихся научной работой, сотрудников профильных НИИ, опытных станций и фермеров края.

Студенческий читальный зал (комн. 166)

Заведующая отделом — Касьяненко Татьяна Юрьевна

Отдел обслуживает все категории читателей. Фонд универсальный.

Студенческий читальный зал.

Читальный зал юридической литературы (2 этаж)

Заведующая отделом — Семенова Елена Владимировна

Отдел обслуживает студентов юридического факультета и факультета управления очной и заочной форм обучения.

Читальный зал юридической литературы.

Отдел обслуживания студентов факультета заочного обучения (комн. 135 А)

Заведующая отделом — Звездина Светлана Геннадьевна

Отдел обеспечивает студентов – заочников учебной литературой (учебники, учебные пособия) путем выдачи на дом.

Информационно — библиографический отдел (комн. 327а)

Заведующая отделом — Косенко Алла Валентиновна

Отдел осуществляет отражение периодических изданий в системе картотек, обеспечивает информацией все категории пользователей библиотеки, организует и проводит библиотечно-библиографические занятия, проводит «Дни информации», «Дни кафедры», «Дни факультета». Ведет работу в режиме ИРИ – в отделе находится база данных реферативных журналов ЦНСХБ и ВИНИТИ РАН.

Сектор книгохранения (комн. 036а)

Заведующая сектором — Мерхасина Седа Знарзантовна

Отдел осуществляет организацию, размещение и хранение книжного фонда для обслуживания читателей; обеспечивает оперативный поиск литературы по заявкам читателей.

Сектор топокаталога — служебный и учетный каталог (комн. 036а)

Заведующая сектором — Чугреева Мария Викторовна

Зал каталогов и картотек (2 этаж)

Отдел обслуживает все категории читателей.

Перечень каталогов и картотек:

• Алфавитный читательский каталог
  • Систематический каталог
  • Картотека авторефератов
  • Картотека диссертаций
  • Картотека периодики
  • Систематическая картотека статей
  • Электронный каталог с 1995 г.

Электронный читальный зал (2 этаж)

Обслуживает все категории пользователей. В читальном зале библиотеки открыт доступ к следующим электронным ресурсам: