Факультету защиты растений – 50!
Пресс-служба
07 декабря 2017
14:59

Факультет агрохимии и защиты растений отмечает полувековой юбилей. Этому событию посвящено торжественное заседание ученого совета, которое объединило представителей нескольких поколений факультета: ветеранов, преподавателей, выпускников и студентов.

В числе почетных гостей – замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Михаил Тимофеев, зампредседателя комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко, выпускники факультета, которые теперь представляют крупнейшие сельскохозяйственные компании и учреждения.

– Заслуги юбиляра – факультета защиты растений – известны не только на Кубани, но и далеко за ее пределами. Агротехнический метод защиты растений, который разработали наши ученые, нашел широкое применение в агропромышленном комплексе России, – отметил в приветственной речи первый проректор Кубанского ГАУ Сергей Резниченко. Он добавил, что за все время существования факультета подготовлено 3500 специалистов в этой области.

О достижениях факультета рассказал декан Иван Лебедовский. Студенты обучаются на современном оборудовании. Материальная база факультета постоянно расширяется. Большую поддержку оказывают деловые партнеры вуза – крупные компании, заинтересованные в привлечении талантливых кадров. Благодаря этому на факультете открываются новые современные аудитории, оборудованные по последнему слову техники. Нет проблем и с местами прохождения практики – у факультета безупречная репутация, ведь здесь получают образование, отвечающее всем требованиям работодателей.

Теплыми словами от имени министерства сельского хозяйства Краснодарского края и министра Федора Дереки поздравил факультет замминистра Михаил Тимофеев. Он отметил высокую роль агрохимиков и защитников растений в успехах АПК:

– В этом году Кубань получила рекордный урожай – 14,7 миллиона тонн зернобобовых культур, из них более 9 миллионов тонн пшеницы. Без работы с учеными, профессорами, с вашими выпускниками мы бы никогда не получили такого результата, – подчеркнул Михаил Тимофеев. Он также отметил, что органы власти тесно работают с университетом. Взаимодействие осуществляется в разных формах: проведение консультаций, конференций, круглых столов.

Поздравить альма-матер приехали руководители аграрных предприятий и учреждений, которые тоже имеют дипломы Кубанского ГАУ. На день рождения родного факультета они преподнесли много ценных подарков, в числе которых – новые учебные центры с оборудованием для научных исследований: «Байер-Юг», «Сингента», «Щелково Агрохим», «Агриплант».

На заседании вручили много заслуженных наград федерального и краевого уровня.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ награждены:

  • Елена Веретельник – доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений;
  • Владимир Котляров – профессор кафедры физиологии и биохимии растений;
  • Наталья Смоляная – доцент кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений.

Почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства Кубани получила Эмилия Пикушова – профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений

Также вручены благодарности главы от губернатора Краснодарского края, почетные грамоты краевого минсельхоза, краевого минобрнауки, почетные грамоты и благодарности ЗСК, почетные грамоты Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара, благодарности и почетные грамоты ректора Кубанского ГАУ, а также медаль в честь 95-летия вуза.

Поздравляем коллектив факультета с юбилеем!

Пресс-служба
Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
18 апреля
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
16 апреля
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Генетика и селекция в приоритете
12 апреля
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
12 апреля
С днем рождения, «Поиск»!