Бережливое производство как принцип жизни
31 августа 2017

Производитель всегда стремится получить максимальную выгоду с минимальными издержками. И современные технологии вторят его целям: разрабатываются методы повышения производительности труда и эффективности процессов. Один из таких инструментов – «бережливые технологии».

Именно они стали центром внимания в рамках семинара Министерства экономики Краснодарского края, который состоялся в Кубанском госагроуниверситете 31 августа. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, министр экономики края Александр Руппель, его первый заместитель Андрей Палий.

Решение провести мероприятие именно в нашем вузе было не случайным: с 2012 года КубГАУ совместно с партнерами начал внедрять в образовательный процесс новые подходы к управлению. Ввели курс по дисциплине «Бережливые технологии». Затем организовали курсы повышения квалификации для специалистов организаций и предприятий реального сектора экономики.

– В 2014 году Кубанский ГАУ открыл первый на Юге России сертифицированный учебный класс «Toyota Engineering Corporation». Это дало возможность преподавателям пройти специализированное обучение и затем делиться практическими знаниями со студентами, – рассказал ректор университета, профессор Александр Трубилин.

Сегодня на федеральном уровне рассматривается государственная программа повышения производительности труда и поддержка занятости. Одним из ее элементов как раз и является внедрение «бережливого производства» на предприятиях страны.

– Также программой предусмотрено создание региональных центров компетенции, где будут популяризировать идеологию и принципы кайдзен технологий. Одним из таких центов может стать Кубанский госагроуниверситет, так как у вуза уже накоплен достаточно большой опыт работы в этой сфере, – отметил заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась.

В семинаре приняли участие владельцы и руководители промышленных предприятий, малого и среднего производства Краснодарского края. Многие из них станут «эталонными предприятиями». То есть на их примере будут показывать производствам смежных отраслей целесообразность внедрения «бережливых технологий».

О принципах кайдзен в управлении и организации процессов, о методах и инструментах повышения эффективности производства, а также о практических занятиях в вузе участники семинары смогли узнать в ходе выступлений ведущих тренеров учебного класса «Toyota Engineering Corporation» КубГАУ.

Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Студенты КубГАУ в гостях у Сбера
Миллион в научную корзину!
Миллион в научную корзину!
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Культурно-исторические традиции донского и кубанского казачества
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
Интерактивный диалог «Правовая безопасность»